AMD голосует за процессоры ARM?

16 декабря 2011, Эткало Игорь 0
В обозримом будущем компания AMD может наладить производство процессоров на базе ARM-архитектуры.

Компания AMD после Intel является вторым по величине производителем и поставщиком x86 процессоров для десктопов, портативных компьютерных систем и серверных решений. Конкуренция с Intel даётся "бело-зелёному" лагерю нелегко, хотя AMD способна предложить клиентам более доступные и в тоже время достаточно производительные микрочипы. Тем не менее, следует сказать, что в последнее время и AMD, и Intel получили весьма опасного противника, которого раньше не воспринимали всерьёз.

Речь идёт об известном чипмейкере ARM, ведь популярность разрабатываемых им CPU неуклонно растёт. Львиная доля всех смартфонов и планшетных компьютеров базируются на ARM-процессорах. Более того, разработчики нарушили дозволенную им "мобильную" границу и готовы предлагать свои решения для серверного сегмента, ПК и ноутбуков, чтобы там ни говорили об этом скептики. На носу релиз операционному системы Windows 8, которая поддерживает работу с ARM-архитектурой, а значит, позиции чипмейкера усилятся.

Такое положение дел заставит гигантов в виде Intel и AMD по-новому взглянуть на процессорную индустрию. Например, Рори Рид (Rory Read), генеральный директор AMD, считает, что его компания уже сейчас готова к выпуску ARM-микрочипов. Осталось дело за малым – заинтересовать клиентов и партнёров или получить непосредственный заказ от них.

Логично предположить, что если процессоры ARM всё же обоснуются в привычных для нас ПК и ноутбуках, то в первое время они вряд ли завоюют сегмент выше начального. Поэтому конгломерация AMD и ARM имеет практический смысл: совместными усилиями компании смогут существенно потеснить Intel в бюджетном и mainstream-секторе.

Источник: www.marketwatch.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости