Жёсткие диски заражают шпионским ПО

17 февраля 2015, Баранова Светлана 0
В причастности к заражению жёстких дисков подозревают американскую разведку.

Лаборатория Касперского обнаружила вредоносное программное обеспечение, способное встраиваться в прошивку жёстких дисков. По сведениям источников, близких к американской разведке, за его распространением стоит Агентство национальной безопасности США (АНБ).

В исследовании самой компании об АНБ не говорится, но отмечается, что хакерская группа Equation, распространяющая это вредоносное ПО, тесно взаимодействует с группой Stuxnet, связь которой с АНБ уже давно известна. При этом эксперты "Лаборатории Касперского" отмечают, что Equation всегда в первую очередь получает доступ к новым эксплойтам и поэтому может считаться более влиятельной группой, чем Stuxnet.

В распоряжении хакеров множество инструментов взлома, но больше всего шумихи наделал модуль "nls_933w.dll". С его помощью Equation может перепрограммировать встроенное микропрограммное обеспечение жёстких дисков от известных производителей, включая Seagate, Western Digital, Toshiba, Maxtor и IBM. Это даёт взломщикам доступ ко всем хранящимся на диске данным и позволяет повторно заражать операционную систему неограниченное количество.

По наблюдениям "Лаборатории Касперского", заражению разнообразными вредоносами от Equation подверглись компьютеры в 30 странах мира, больше всего – в Иране, России, Пакистане, Афганистане, Китае, Мали, Сирии, Йемене и Алжире. Наибольший интерес для хакеров представляют правительственные органы и оборонные ведомства, телекоммуникационные компании, банки, предприятия энергетического сектора, исследовательские ядерные центры, СМИ и исламистские организации. Однако полный контроль посредством взлома прошивки жёстких дисков хакеры установили лишь над небольшой группой наиболее ценных с информационной точки зрения компьютеров.

Пикантность ситуации придаёт то, что для создания модуля, способного инфицировать прошивку жёсткого диска, взломщикам необходимо иметь доступ к её исходному коду, а тот невозможно найти на просторах Интернета. Компании-производители жёстких дисков утверждают, что добровольно свои исходные коды никому не передавали. Между тем источники, близкие к АНБ, утверждают, что разведка имеет множество способов добычи исходного кода, как напрямую, так и косвенными методами.

Источник: www.reuters.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость США следят за Huawei, Китай требует объяснений
  2. Новость Интернет-компании знали о слежке за пользователями
  3. Новость Американские спецслужбы маскируются
  4. Новость Спецслужбы шпионят за пользователями смартфонов
  5. Новость Американские спецслужбы распространяют шпионское ПО
  6. Новость Спецслужбы следят за мобильными телефонами
  7. Компания Лаборатория Касперского
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости