Американские спецслужбы маскируются

14 марта 2014, Баранова Светлана 0
Согласно новым сведениям, серверы АНБ США распространяют шпионское ПО, выдавая себя за популярные интернет-сервисы.

Продолжают множиться публикации о деятельности американских спецслужб в Интернете. Новая порция документов, предоставленных Эдвардом Сноуденом (Edward Snowden), свидетельствует о том, что с 2010 года Агентство национальной безопасности США (АНБ) использует автоматизированные системы для внедрения шпионского программного обеспечения на компьютеры пользователей.

В рамках программы, получившей кодовое название TURBINE, спецслужбам удалось внедрить уже 85-100 тысяч шпионских "имплантатов", как говорится в опубликованном отчёте. Для их распространения системы АНБ маскируются под серверы известных сетевых ресурсов и одно время даже выдавали себя за Facebook. Когда компьютер соединяется с подменённым сервером, Агентство получает доступ к локальному жёсткому диску и устанавливает на него своё шпионское ПО.

Сама компания Facebook заявила, что о программе TURBINE ничего не знает, но в любом случае, маскироваться под соцсеть описанным методом больше не получится, поскольку с 2013 года доступ к сайту по умолчанию осуществляется через HTTPS. Представители Facebook, впрочем, отмечают, что другие сервисы, использующие HTTP, по-прежнему могут быть под угрозой.

Шпионские приложения АНБ обладают богатой функциональностью. Они могут использовать подключённые к компьютеру веб-камеру и микрофон для съёмки фотографий и записи разговоров, сохранять историю веб-сёрфинга, перехватывать логины и пароли, считывать данные с внешних накопителей, блокировать доступ к определённым сайтам и нарушать целостность скачиваемых файлов.

Само Агентство национальной безопасности, конечно, опубликованную информацию не подтверждает, хотя опровержение выглядит довольно двусмысленно. Спецслужбы заявили, что "не используют свои технические возможности для маскировки под веб-сайты американских компаний" и "не следят за пользователями глобальных интернет-сервисов без соответствующего на то судебного разрешения". Такое объяснение, в общем-то, не исключает возможность маскировки под сайты неамериканских компаний.

Источник: www.latimes.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости