Спецслужбы следят за мобильными телефонами

5 декабря 2013, Баранова Светлана 0
АНБ США способно вычислить местонахождение любого мобильного пользователя в мире.

Бывший сотрудник спецслужб Эдвард Сноуден (Edward Snowden) продолжает служить неиссякаемым источником откровений об их злоупотреблениях. На этот раз из предоставленных им документов обнаружилось, что Агентство национальной безопасности США (NSA) следит за перемещениями пользователей мобильных телефонов.

Ежедневно в распоряжении АНБ оказывается около 5 млрд. записей о местонахождении сотовых абонентов. Ещё в мае 2012 года на внутреннем брифинге Агентства говорилось, что темпы сбора данных опережают существующие возможности их обработки и хранения, но с тех пор технологии управления информационными массивами в АНБ были значительно усовершенствованы.

Для сбора и анализа полученных данных используется программное обеспечение CO-TRAVELER. Специалиста Агентства способны определить местонахождение любого мобильного пользователя, отследить его перемещения и выявить связи с другими абонентами.

Представители АНБ подчёркивают, что специально за честными гражданами не следят: спецслужбы интересуются исключительно информацией о террористах и прочих подозрительных личностях. Тем не менее, масштабы сбора данных не могут не беспокоить, тем более что от слежки через мобильный телефон защититься невозможно, если не отказаться от сотовой связи вовсе.

На фоне новых откровений Сноудена прошлые сообщения о том, что Агентство перехватывает электронную почту и списки контактов в интернет-мессенджерах выглядят даже менее пугающе: от этого себя можно хотя бы частично обезопасить за счёт шифрования писем и трафика. А вот выбросить в помойку свой новенький "айфон" или "самсунг" способны только сильные духом.

Источник: www.washingtonpost.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости