США следят за Huawei, Китай требует объяснений

25 марта 2014, Баранова Светлана 0
Секретные документы свидетельствуют, что американские спецслужбы прослушиваюьт сети Huawei.

Новая партия документов от бывшего контрактного сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена (Edward Snowden) пролила свет на деятельность Агентства национальной безопасности США (АНБ) в отношении крупной китайской компании Huawei. Судя по этим данным, АНБ с 2007 года следит за Huawei в надежде обнаружить связи компании с Народно-освободительной армией Китая.

Huawei – один из крупнейших мировых поставщиков сетевого оборудования. Компания владеет многочисленными коммуникационными сетями и к тому же является третьим по величине производителем смартфонов после Samsung и Apple.

Однако в Соединённых Штатах Huawei не везёт: американские власти раз за разом блокируют все попытки компании закрепиться на местном рынке, запрещая сотовым операторам и интернет-провайдерам пользоваться её оборудованием. США обеспокоены тем, что через свои сети Huawei может вести скрытую слежку за американскими компаниями, особенно в оборонном секторе.

Наряду с противодействием Huawei на американском рынке, спецслужбы решили нанести ответный удар и нашли пути взлома сетей компании. В рамках программы под кодовым названием "Shotgiant" АНБ не только прослушивает трафик Huawei, но и ищет способы использовать вражеское сетевое оборудование в своих целях – для шпионажа за его пользователями в тех странах, которые избегают покупать американскую технику. В частности, таким путём спецслужбы пытаются добраться до клиентов Huawei в Иране, Афганистане, Пакистане, Кении и на Кубе.

Китайские власти после публикации секретных документов потребовали от Соединённых Штатов объяснений. Пекин желает знать, правдива ли эта информация, и если так, настаивает на прекращении шпионской деятельности в отношении Huawei.

Источник: www.nytimes.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости