Спецслужбы шпионят за пользователями смартфонов

28 января 2014, Баранова Светлана 0
Приложения и игры для смартфонов – находка для американских и британских шпионов.

Очередная шпионская новость: американские и британские спецслужбы собирают данные о пользователях при помощи приложений для смартфонов. Новая партия документов, опубликованных Эдвардом Сноуденом (Edward Snowden), свидетельствует о том, что Агентство национальной безопасности США (NSA) и Центр правительственной связи Великобритании (GCHQ) сотрудничают в этом направлении как минимум с 2007 года.

Сотрудники спецслужб научились извлекать сведения о местонахождении и маршрутах пользователя из Google Карт, перехватывать адресные книги, списки контактов, журналы звонков, а также геолокационные данные из фотографий, публикуемых через мобильные клиенты Facebook, Flickr, LinkedIn, Twitter и прочих сетевых сервисов. Кроме того, данные из приложений могут пролить свет на политические убеждения и половую ориентацию пользователя.

Одним из ценных источников информации оказались игры Angry Birds. Компанию-разработчика Rovio Entertainment уже обвиняли в том, что она слишком активно собирает пользовательские данные для рекламы, а теперь выясняется, что этими данными пользуются не только рекламные агентства, но и спецслужбы. Набор сведений довольно обширный: возраст, пол, местонахождение, уровень доходов, семейное положение и половая ориентация.

АНБ традиционно уверяет, что не собирает информацию о рядовых гражданах целенаправленно – их данные могут попасть в базы только случайно. Если учесть, каким широким бреднем гребут спецслужбы, подобные случайности – дело обычное. Впрочем, есть в этом и свои плюсы: аналитики не справляются с таким объёмом информации. В одном из отчётов за 2009 год говорится, что для обработки данных, собранных с мобильных устройств всего за один месяц, потребовалось 120 компьютеров.

Источник: www.nytimes.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Американские спецслужбы распространяют шпионское ПО
  2. Новость Американские компании критикуют спецслужбы
  3. Новость Спецслужбы следят за мобильными телефонами
  4. Новость Yahoo будет шифровать трафик
  5. Новость Американские спецслужбы коллекционируют списки контактов
  6. Новость Спецслужбы США читают письма в Outlook
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости