iPhone 5s представлен официально

11 сентября 2013, Баранова Светлана 3
Новый смартфон со сканером отпечатков пальцев и мощным процессором появится в продаже 20 сентября.

Состоялась долгожданная премьера iPhone 5s. Почти все слухи о смартфоне подтвердились – включая наличие сканера отпечатков пальцев, усовершенствованной камеры и золотистого корпуса.

Новинка, как и предполагалось, основана на процессоре Apple A7. Он обладает 64-разрядной архитектурой, поддерживает OpenGL ES 3.0 и за счёт этого обеспечивает, по уверениям Apple, практически двукратный прирост производительности. Утверждается, что на iPhone 5s теперь доступны сложные визуальные эффекты, с которыми раньше справлялись только компьютеры и игровые консоли.

Вдобавок к этому в новом смартфоне есть копроцессор движения M7, который собирает данные с датчика ускорения, гироскопа и компаса, чтобы разгрузить основной процессор и повысить энергоэффективность. Копроцессор постоянно замеряет данные движения, даже когда устройство находится в режиме сна, экономя заряд аккумулятора при использовании шагомера и других приложений для фитнеса.

Самое главное нововведение в iPhone 5s – это, конечно же, сканер отпечатков пальцев Touch ID, встроенный в кнопку "Домой". С его помощью можно одним прикосновением разблокировать смартфон, а также подтверждать покупки в iTunes Store, App Store и iBooks Store. Сканер состоит из чувствительного сенсора прикосновения, покрытого сапфировым стеклом с лазерной обработкой. Утверждается, что отпечатки пальцев точно считываются под любым углом, причём с каждым следующим распознаванием точность повышается. Информация об отпечатках хранится непосредственно внутри процессора и не передаётся ни на какие серверы.

Как и сообщалось, в iPhone 5s установлена обновлённая 8-мегапиксельная камера iSight. Она имеет увеличенную диафрагму f/2.2 и увеличенный же сенсор с размером пикселя 1,5μ. Это повышает чувствительность и позволяет вести съёмку в условиях низкой освещённости. Новая вспышка True Tone автоматически настраивает более 1000 комбинаций цветов и их интенсивности.

Apple уверяет, что скорость фокусировки и захвата изображений повысилась практически вдвое, качество стабилизации улучшилось, а динамический диапазон расширился. Камера поддерживает новый режим серийной съёмки и новый режим замедленной видеосъёмки Slo-Mo на скорости 120 кадров в секунду. Фронтальная камера FaceTime HD с разрешением 1,2 Mpx тоже теперь сулит повышенное качество изображения при недостаточной освещённости.

Экран у смартфона остался прежний – 4-дюймовый Retina с разрешением 1136x640 точек. В набор беспроводных коммуникаций входят LTE, двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0, A-GPS и ГЛОНАСС. Время работы устройства от аккумулятора достигает 10 часов в режиме разговора по 3G, 10 часов веб-сёрфинга по Wi-Fi или LTE и 8 часов – по 3G, 10 часов воспроизведения видео и 40 часов воспроизведения аудио.

iPhone 5s заключён в корпус из анодированного алюминия с фасками алмазной огранки и предлагается в трёх вариантах расцветки: золотистом, серебристом и "космическом сером". Размеры устройства составляют 123,8x58,6x7,6 мм, а вес – 112 г. К модели предлагаются разноцветные кожаные чехлы – бежевый, чёрный, голубой, коричневый, жёлтый и красный – с мягкой подкладкой из микроволокна такого же цвета.

Работает новинка под управлением операционной системы iOS 7, оптимизированной для 64-разрядного процессора. Новая версия системы включает массу усовершенствований, в том числе Центр управления, Центр уведомлений, улучшенные возможности многозадачности, AirDrop, усовершенствованные Siri, Safari, "Фотографии", а также новое Радио iTunes.

"iPhone 5s – самый передовой смартфон в мире с архитектурой уровня настольных систем, которая теперь умещается у вас на ладони, – заявил Филип Шиллер (Philip Schiller), старший вице-президент Apple по продуктовому маркетингу. – iPhone 5s задаёт новый стандарт в категории смартфонов. В его прекрасном стильном корпусе множество уникальных функций, которые действительно имеют значение для пользователей, например, датчик Touch ID, простой и безопасный способ разблокировки смартфона одним касанием пальца".

Продажи iPhone 5s начнутся в США, Австралии, Великобритании, Германии, Гонконге, Канаде, Китае, Пуэрто-Рико, Сингапуре, Франции и Японии в пятницу, 20 сентября 2013 года. Тогда же в продажу выйдет и новая версия iPhone 4S с 8 Гбайт встроенной памяти. Версия iPhone 5s с 16 Гбайт памяти будет стоить $199, с 32 Гбайт – $299, с 64 Гбайт – $399. Правда, эти цены предусматривают заключение контракта с сотовым оператором. Без контракта стоимость окажется намного выше: $649, $749 и $849 соответственно.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость iPhone 5S и сканер отпечатков пальцев: новое подтверждение
  2. Новость iPhone 5S: известны характеристики
  3. Новость Руководство Apple едет в Россию
  4. Новость Новые смартфоны Apple поступят в продажу 20 сентября
  5. Новость iPhone 5S – "золотой ребёнок" Apple
  6. Новость iPhone 5S: новые фото
  7. Компания Apple
  8. Видео:

Отзывы

3 Оставить отзыв
  • Джобс 11.09.2013 в 18:51

    мда, сенсор пальца, сканер-пароль...ничего лучше придумать не смогли. старо <<< Грустный >>> ps. видео ниачом. актёрское мастерство этих ребят тащит, они верят в то, что говорят

    • Anna 11.09.2013 в 17:35

      Просто шикарный!!!<<< Отлично! >>>

      • Kseniya 11.09.2013 в 16:21

        Супер телефон ! Я в шоке !<<< Я в шоке >>> Супер !<<< Отлично! >>>O<<< Радостный >>><<< Читать кто будет?!. >>>

        Добавить отзыв

        загрузить другую
        Ваш отзыв

        Свежие новости раздела

        Все новости раздела

        Все свежие новости

        Все новости