iOS 7: подробно о новых функциях

11 июня 2013, Баранова Светлана 0
Разработчики называют новую версию мобильной ОС Apple самым значимым обновлением со времён выпуска iPhone.

Ещё один анонс с конференции WWDC 2013 – новая версия мобильной операционной системы Apple. В iOS 7 усовершенствовался интерфейс, появилась масса новых функций и расширились возможности для бизнеса, а также появилась интеграция с автомобильными системами.

Обновлённый интерфейс операционной системы позволяет приложениям максимально эффективно задействовать всё экранное пространство. Новые шрифты повышают читаемость информации.

Новая функция Control Center позволяет одним движением по направлению от нижнего края экрана вызвать панель элементов управления Авиарежимом, Wi-Fi, Bluetooth, функцией Do Not Disturb, яркостью экрана, воспроизведением и потоковой передачей музыки по AirPlay. Кроме того, с этой панели можно запустить приложения "Часы", "Камера", "Калькулятор" и "Фонарик".

С экрана блокировки теперь можно вызвать Центр Уведомлений. Новая функция "Сегодня в Центре Уведомлений" показывает общую информацию на весь предстоящий день, включая погоду, пробки, встречи и мероприятия.

В iOS 7 расширились возможности многозадачности и появились более наглядные инструменты для переключения между открытыми приложениями. Операционная система учитывает, какими приложениями владелец пользуется чаще всего, и автоматически поддерживает контент в актуальном состоянии в фоне.

Новая функция AirDrop позволяет быстро обмениваться контентом с другими пользователями. Она показывает все контакты, которые находятся поблизости, и передаёт им данные по зашифрованной пиринговой сети.

Улучшились в iOS 7 возможности работы с мультимедиа. Для камеры появились новые фильтры и возможность делать квадратные снимки, причём переключаться между режимами "видео", "фото", "квадрат" и "панорама" можно простым жестом смахивания.

В приложении "Фотографии" добавилась функция "Моменты" для автоматической систематизации снимков и роликов по времени и месту съёмки. А функция "Общие Фотопотоки" даёт возможность открыть другим пользователям доступ к определённым фотографиям. Подписавшись на "Общие Фотопотоки" в iCloud друзья могут добавлять свои собственные фотографии и видеоклипы к "Общему Фотопотоку" пользователя.

Приложение "Музыка" тоже получило обновлённый интерфейс и обзавелось встроенной функцией iTunes Radio, о которой мы уже рассказывали сегодня в нашем новостном блоке. Бесплатный сервис формирует персональные радиостанции в зависимости от музыкальных предпочтений пользователя.

Встроенный браузер Safari, как и другие компоненты iOS 7, получил переработанный интерфейс. Страницы открываются сразу в полноэкранном режиме. Изменилось представление закладок и вкладок, а новое поле умного поиска позволяет быстрее находить нужную информацию. Функция iCloud Keychain надёжно хранит пароли и синхронизирует их между всеми устройствами пользователя, а функция расширенного родительского контроля позволяет автоматически блокировать доступ к веб-сайтам для взрослых или разрешать доступ только к определённому набору дозволенных сайтов.

В персональном помощнике Siri появились новые мужские и женские голоса озвучки. На английском, немецком и французском языках заработала интеграция поиска в Twitter: найти нужные сообщения можно простой голосовой командой. Обещается, что в дальнейшем будет добавлена и поддержка других языков. Кроме того, Siri интегрирован с Википедией и веб-поиском Bing, а также позволяет изменять настройки устройства и слушать голосовую почту.

В магазине App Store появилась новая функция "Популярные приложения поблизости", позволяющая быстро находить интересные приложения в зависимости от текущего местоположения пользователя. Все установленные приложения автоматически обновляются. А новая категория "Дети" помогает искать детские приложения по возрасту.

Среди новых функций безопасности iOS 7 – новая функция активации блокировки "Найти iPhone", которая требует авторизации через Apple ID и пароль перед отключением, стиранием данных или повторной активацией устройства после уничтожения персональной информации. А в приложениях "Телефон", FaceTime и "Сообщения" появилась возможность блокировать сообщения от нежелательных контактов.

"iOS 7 самое значительное обновление для iOS с момента запуска первого iPhone, – подчёркивает Крейг Федериги (Craig Federighi), старший вице-президент Apple по программному обеспечению. – Для создания этой версии мы собрали команду с разнообразным опытом, от дизайна до программирования. С учётом тех результатов, которых мы смогли добиться вместе, мы считаем iOS 7 началом нового знаменательного этапа".

Бета-версия iOS 7 и набор инструментов SDK уже доступны разработчикам, а релиз окончательной версии намечен на осень 2013 года. Обновление смогут бесплатно установить владельцы iPhone 4 и более поздних версий, iPad 2 и более поздних версий, iPad mini и iPod touch (пятого поколения).

Рекомендуем также почитать

  1. Новость iTunes Radio: долгожданное интернет-радио Apple
  2. Новость iPad 5 уже обзавёлся чехлами
  3. Новость Старые iPhone будут менять на новые
  4. Новость iPhone 4 запретили в США
  5. Новость Apple регистрирует iWatch в России
  6. Новость iOS станет более открытой
  7. Компания Apple
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости