В США появились "умные" пистолеты

21 февраля 2014, Баранова Светлана 0
Оружие стреляет только в том случае, если поблизости находятся часы со специальным чипом.

"Умные" гаджеты продолжают размножаться. Мы уже видели "умные" очки, "умные" часы, "умное" кольцо, а теперь поумнело и оружие. В США начались продажи немецкого пистолета калибра .22, который может стрелять, только если пользователь экипирован специальными часами.

Внутри Armatix iP1 скрывается RFID-метка, которая синхронизируется с меткой-компаньоном в часах. Когда пистолет и часы "видят" друг друга, в рукоятке оружия загорается зелёный индикатор: можно стрелять. Когда часы удаляются от пистолета на расстояние более 35 см, цвет индикатора сменяется на красный и стрелковый механизм блокируется. Чтобы часы случайно не вышли из строя в ответственный момент, они защищены от попадания влаги.

Предполагается, что "умный" пистолет поможет сократить уровень смертности от стрелкового оружия при криминальных разборках, самоубийствах и несчастных случаях. Даже если кто-то похитит сам пистолет, пострелять в людей на улицах ему не доведётся – нужно украсть ещё и часы, что затруднительно сделать, если они всё время находятся на запястье у хозяина.

Впрочем, сторонники вооружённой самообороны от инновации не в восторге. Они опасаются, что устройство может засбоить в критический момент, когда на кону будет жизнь владельца. К тому же приобретение "умного" пистолета – дорогое удовольствие. Сам он стоит $1399, а за часы придётся доплатить ещё $399.

Тем не менее оружейных дел мастера уже вдохновились идеей. Ирландская компания TriggerSmart предлагает пистолет, контролируемый специальным кольцом – тоже на основе RFID-меток. Другая её разработка позволяет дистанционно блокировать оружие при приближении к специальным электронным маркерам, которые можно расставить, например, в школах. Обсуждается и возможность идентификации владельца пистолета по отпечатку пальцев.

Ну а для мирных людей производители продолжают активно выпускать "умные" часы. Технологии для создания подобного устройства сейчас как раз собирается купить компания Google, Apple вовсю работает над iWatch, а Samsung планирует уже в ближайшее время представить второе поколение модели Samsung Galaxy Gear, видеоролик с участием которой вы можете посмотреть ниже.

Источник: www.washingtonpost.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости