Хакера оштрафовали на 3000 рублей

18 ноября 2010, Баранова Светлана 1
За незаконную продажу измененной программы ВидеоПорт для конференцсвязи пират получил штраф и 6 месяцев условно.

Хакера, продававшего модифицированную версию программного обеспечения VideoPort Enterprise, оштрафовали на 3 тысячи рублей. В конце октября районный суд Екатеринбурга вынес решение по делу о нарушении авторских прав и неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшем копирование информации. Интернет-пирату было назначено наказание в виде штрафа и лишения свободы на 6 месяцев (условно). Свою вину он признал.

В 2009 году сотрудники Управления "К" МВД России совместно с представителем компании ВидеоПорт провели контрольную закупку модифицированной программы VideoPort Enterprise, в результате которой был подтвержден факт нарушения авторских прав, а в отношении правонарушителя возбуждено уголовное дело.

Хакера оштрафовали на 3000 рублей

В конце октября 2010 года Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга установил, что Коржов А.В. обнаружил экземпляр ранее незаконно модифицированной неустановленным лицом программы, разработанной компанией "ВидеоПорт". Хакер знал о контрафактности приложения, но тем не менее создал сайт, на котором стал продавать программу под другим названием (VideoPortSBSPlus 2.6.0) за меньшую стоимость — 3500 рублей. Стоимость лицензионной версии с аналогичными возможностями составляет более 10 миллионов рублей. Модифицированная версия программы распространялась через файлообменник, а оплату хакер принимал на электронный кошелек, зарегистрированный на подставное лицо.

"Наш случай показывает, что в мире информационных технологий никакие компании не застрахованы от неправомерного доступа к производимому продукту и его дальнейшему распространению, какие бы технические средства защиты компаниями не применялись, — говорит Михаил Готальский, коммерческий директор компании "ВидеоПорт". — Мы уверены, что похожие случаи будут и в дальнейшем, поэтому собираемся вступить в Ассоциацию производителей программного обеспечения "BSA" и Ассоциацию по защите интеллектуальной собственности "Русский щит". В мировой практике такого рода ассоциации действительно оказывают поддержку и помощь правообладателям".

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • Fox 18.11.2010 в 19:48

    это шо такое за управление "К"??

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости