AIR 2.5 и другие анонсы Adobe

26 октября 2010, Баранова Светлана 0
Новые инструменты Adobe для разработчиков открывают новые возможности по созданию приложений.

На ежегодной международной конференции разработчиков Adobe MAX компания Adobe Systems представила новое программное обеспечение Adobe AIR 2.5 для операционных систем телевизоров, планшетных устройств, смартфонов и настольных компьютеров. AIR является ключевым элементом платформы Adobe Flash и позволяет разработчикам использовать уже существующий код для создания и доставки приложений на различные устройства и платформы.

Новая версия Adobe AIR поддерживает смартфоны и планшетные устройства на базе операционных систем Android, iOS и BlackBerry Tablet OS, а также настольные компьютеры под управлением Windows, Mac и Linux. Поддержка новой платформы будет реализована в телевизорах Samsung SmartTV, в планшетах и смартфонах Acer, HTC, Motorola, RIM, Samsung и других производителей уже в конце нынешнего — начале следующего года. Пользователи устройств на базе Android 2.2 (Froyo) могут загрузить Adobe AIR непосредственно из магазина Android Market уже сегодня.

AIR 2.5 и другие анонсы Adobe

В числе новых возможностей Adobe AIR 2.5 — поддержка акселерометров, камер и микрофонов, функции работы с видео, управление с помощью MultiTouch и жестов. Кроме того, обновленная платформа поддерживает технологию Geo Location, что позволяет разработчикам создавать приложения и сервисы, использующие информацию о местонахождении пользователя.

Adobe AIR 2.5 позволяет отображать в приложении интерфейс стандартного браузера, обеспечивая интеграцию HTML и SWF контента. Поддержка SQLite дает возможность хранить и кэшировать базы данных в приложениях AIR. Кроме того, аппаратная акселерация AIR теперь осуществляется в решениях крупнейших партнеров Adobe по производству электронных чипов, включая Broadcom, Intel, NVIDIA, ST Micro, Trident, Texas Instruments, Qualcomm и других.

"С появлением платформы AIR 2.5 более трех миллионов Flash-разработчиков получат возможность, спроектировав одну игру или приложение, продавать ее в различных магазинах приложений и запускать на различных видах устройств, – говорит Дэвид Вэдхвани (David Wadhwani), старший вице-президент подразделения Creative and Interactive Solutions Business в Adobe. – Для разработчиков, которые хотели бы заниматься созданием насыщенных приложений, но для которых поддержка каждой новой платформы раньше означала удорожание проектирования, это огромный шаг вперед".

Компания Adobe также представила новый сервис Adobe InMarket, который облегчает создателям приложений процесс дистрибуции и продажи своих разработок через фирменные магазины приложений от производителей устройств – Acer, Intel и других. Сервис Adobe InMarket незаметно работает в фоновом режиме и позволяет конечным пользователям загружать приложения непосредственно из специализированного магазина ПО для конкретного устройства.

Кроме того, Adobe представила предварительные версии инструментов разработки, которые упрощают процесс создания приложений сразу для различных видов устройств. В числе анонсов — AIR 2.5 SDK для создания мобильных приложений и обновленная версия открытой платформы Flex для разработки интернет-приложений, настольных и мобильных приложений.

Предварительная версия Adobe Flash Builder позволяет разработчикам создавать приложения с использованием уже знакомых языков, компонентов и инструментов, снижая тем самым стоимость разработки унифицированных ПО для различных видов устройств. Среди новых возможностей – создание и перенос приложений Flex на мобильные устройства, возможность отладки кода непосредственно на устройстве, инструменты для написания кода, ускоряющие разработку приложений, поддержка новых компонентов Spark в Flex и многое другое. Предварительная версия Flash Builder уже доступна на сайте Adobe.

Рекомендуем также почитать

  1. Компания Adobe Systems
  2. Новость Adobe Digital Publishing Suite для издателей
  3. Новость Adobe Acrobat X – новая версия
  4. Новость Вышли Adobe Photoshop Elements 9 и Premiere Elements 9
  5. Новость Вышел Adobe HTML5 Pack для Adobe Illustrator CS5
  6. Новость Adobe AIR – платформа для мобильных устройств
  7. Новость Сайт Adobe AIR Marketplace приобретает новые возможности
  8. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости