Google отмечает день рождения Chrome выпуском новой версии

7 сентября 2010, Никонова Екатерина 0
Несмотря на значительное повышение быстродействия, Chrome 6 все еще уступает Opera 10.61 и Safari 5.

2 сентября, в день второй годовщины выпуска браузера Google, компания Google обновила приложение до версии 6 с новым интерфейсом и функциями автозаполнения. За два года Google Chrome, изначально позиционировавшийся как приложение для высокоскоростного веб-серфинга, вышел на второе место в общем рейтинге браузеров, уступая лишь Internet Explorer от Microsoft и Mozilla Firefox. По оценке компании Net Applications, его доля на рынке составляет 7,52%, а количество пользователей насчитывает 70 миллионов.

Для многих из них браузер перестал быть инструментом исключительно для просмотра веб-страниц. Все больше людей используют его для работы с множеством веб-сервисов, в том числе и тех, что требуют периодического ввода повторяющейся информации – имени, адреса, телефонного номера и номера кредитной карты. Функция автозаполнения Google Chrome 6 позволяет сохранять несколько адресов или наборов сведений о кредитных картах в виде отдельных записей. Новая версия, помимо того, отличается облегченным интерфейсом: в нем отсутствует кнопка "Перейти", а два меню объединены в одно.

Google отмечает день рождения Chrome выпуском новой версии

Начиная с первых дней на рынке этот браузер был ориентирован на высокоскоростную обработку данных, и вплоть до последнего времени, по словам Брайана Раковского (Brian Rakowski), менеджера по продукции Google Chrome, для команды его разработчиков скорость имеет более важное значение, чем разнообразие функций. Новая версия втрое превышает по быстродействию оригинальную, увидевшую свет 2 сентября 2008 года. Она почти на 17% быстрее Chrome 5, однако все еще несколько уступает лидерам гонки – Opera 10.61 и Safari 5.

Google отмечает день рождения Chrome выпуском новой версии

Результаты теста SunSpider, который оценивает скорость обработки JavaScript, показали, что разница между приложениями, вошедшими в тройку лидеров, совершенно незначительна: все три показателя укладываются в 12 мс. Зато текущая версия браузера от MozillaFirefox 3.6.9 – сумела превзойти лишь Internet Explorer 8 и оказалась в 2,5 раза медленнее обновленного браузера Google. Гораздо более более впечатляющие результаты показала его последняя бета-версия – Firefox 4 Beta 4: Chrome 6 превосходит ее по быстродействию только на 29%.

Источник: www.eweek.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости