Google Chrome 7 будет поддерживать аппаратное ускорение

2 сентября 2010, Никонова Екатерина 1
7 версия браузера, выпущенная в канале для разработчиков, будет также содержать инструменты для управления вкладками.

Веб-браузер от Google в скором времени обзаведется поддержкой аппаратного ускорения графики, которое уже было продемонстрировано в предварительных версиях конкурирующих приложений – Internet Explorer 9 и Firefox 4. Аппаратное ускорение позволяет браузеру передавать выполнение ресурсоемких задач, таких как масштабирование изображений, отображение сложных объектов или воспроизведение анимации, графическому адаптеру. При этом высвобождаются ресурсы центрального процессора, что приводит к ускорению загрузки веб-страниц.

Стремительное повышение быстродействия современных видеокарт позволило разработчикам приложений использовать функции аппаратного ускорения в качестве конкурентного преимущества. Microsoft продемонстрировала эту технологию в самой первой тестовой сборке IE9. Четвертая бета-версия Firefox 4, помимо инструментов для управления группами вкладок и синхронизации, также оснащена средствами аппаратной обработки графики. Выпуск обоих браузеров запланирован на ближайшие месяцы.

Google Chrome, в отличие от них, подобными возможностями сможет похвастаться не скоро. Отличительной характеристикой браузера является механизм изоляции процессов, предотвращающий прямое взаимодействие веб-страниц с ресурсами операционной системы, а потому реализация аппаратного ускорения в Chrome требует гораздо больших усилий. Версия Chrome 7 в настоящий момент распространяется по каналу для разработчиков, тогда как последней стабильной версией является Chrome 5. Промежуточное положение занимает бета-канал с текущей версией Chrome 6, интерфейс которой значительно переработан. На сегодняшний день остаются неизвестными даты выпуска Chrome 6 и перевода Chrome 7 в статус бета-версии.

Впрочем, желающие поэкспериментировать с предварительными сборками Chrome с функциями аппаратного ускорения могут скачать седьмую версию и запустить ее из командной строки с параметром --enable-accelerated-compositing. Как и для последней бета-версии Firefox 4, данная возможность доступна лишь в версиях браузера для Windows.

Google Chrome 7 будет поддерживать аппаратное ускорение

Другим тестируемым в настоящий момент нововведением стала функция Tab Overview, или Tabpose, присутствующая в предварительной версии Chrome для Mac OS X. Ее действие аналогично функции Expose: с ее помощью пользователь может просматривать уменьшенные изображения вкладок, быстро переключаясь между ними.

Google Chrome 7 будет поддерживать аппаратное ускорение

Tabpose можно сравнить с режимом Panorama, представленным в одной из бета-версий Firefox 4, однако ее возможности не столь широки. В частности, группировка вкладок пользователям Chrome все еще остается недоступной, зато поддержка Tabpose ознаменовала гораздо более важное событие: внедрение в браузер Chrome экспериментальных разработок Google Labs.

Google Chrome 7 будет поддерживать аппаратное ускорение

На сегодняшний день Tab Overview является единственной экспериментальной функцией, доступной в Mac-версии Chrome для разработчиков – в этом можно убедиться, введя "about:labs" в адресную строку браузера, – но в дальнейшем их количество существенно увеличится. Эта страница может использоваться в качестве альтернативы запуска браузера с дополнительными параметрами, которых уже насчитывается свыше сотни. Пользователям Windows предлагается еще одна разработка Google Labs – функция отображения вкладок в виде вертикального списка, также активируемая на странице About:Labs.

Источник: www.arstechnica.com

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • Maxim 06.10.2010 в 13:56

    Google Chrome всё равно будет выигрывать, даже если вышла новая версия Эксплорера и ФайрФокса. <<< Радостный >>>

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости