Первые намеки на будущий интерфейс Internet Explorer 9

26 августа 2010, Никонова Екатерина 0
На российском сайте Microsoft был обнаружен скриншот, демонстрирующий возможный прототип следующей версии браузера.

За последние полгода команда разработчиков Internet Explorer продемонстрировала четыре предварительных варианта девятой версии браузера, однако ни одна из них не обладала пользовательским интерфейсом даже с минимальной функциональностью. Внешний вид Internet Explorer 9 должен был оставаться тайной вплоть до 15 сентября, когда Microsoft планировала впервые публично представить свой новый продукт, однако один из российских сайтов компании, похоже, испортил сюрприз. На страницах блога Microsoft для прессы MS4Press был размещен скриншот, демонстрирующий возможный прототип интерфейса следующей версии браузера.

Хотя оригинальный пост к настоящему моменту удален из блога, его копия все еще хранится в кэше поисковика Bing. Помимо скриншота, в нем содержалось описание пяти новых функций готовящегося к выпуску приложения, как уже освещенных различными ресурсами, так и неизвестными до недавнего времени. Internet Explorer 9 будет поддерживать отделяемые вкладки, подобно Chrome и Safari; в нем также будет реализована функция закрепления вкладок, уже присутствующая в Chrome.

Первые намеки на будущий интерфейс Internet Explorer 9

Продемонстрированный интерфейс дал повод называть будущий продукт Microsoft Chrome, хотя в нем присутствуют и элементы, позаимствованные из других браузеров. Прототип IE9 имеет весьма минималистичный дизайн с небольшим числом видимых элементов. Все инструменты и пункты горизонтальной строки меню объединены в нем в единое меню, а вкладки, адресная строка и панель инструментов расположены в одном ряду. Несколько чужеродным на общем фоне выглядит дизайн кнопок "Назад" и "Вперед", причем первая из них немного больше: такой особенностью отличается Firefox. Дизайн кнопки "Обновить/Остановить", на которой теперь расположена круговая стрелка вместо пары стрелок, присутствовавших в интерфейсе Internet Explorer, начиная с самой первой версии, также позаимствован у других браузеров.

Не самым удачным решением выглядит исключительно скудное пространство, выделенное под ярлыки вкладок, которого, как показали последние годы, много не бывает. Возможно, для них будет предусмотрено размещение в два ряда или какая-либо иная схема расположения. Шагом в сторону Chrome является отсутствие названия страницы в заголовке окна, а также, насколько можно судить по скриншоту, использование единой строки для ввода адреса и поисковых запросов. Ранее представители Microsoft называли такую особенность конкурирующего браузера дырой в системе безопасности, поскольку каждый вводимый в строку адрес немедленно отправляется для обработки на серверы поисковой системы. Теперь, когда стало понятно, что для пользователей удобство этого решения превосходит степень возможного риска, Microsoft, видимо, уже не так беспокоится о неприкосновенности их данных.

Точное время появления скриншота остается невыясненным. Часы на панели задач отсутствуют, а некоторые элементы открытой страницы Bing, такие как недавно измененный вид меню слева или упоминание Kinect в числе наиболее популярных запросов, позволяют предположить, что такой вид страница могла иметь два-три месяца назад. Впрочем, о достоверности изображения, будь то макет или прототип, говорить трудно, и не исключено, что к моменту официальной презентации Internet Explorer 9 будет иметь совершенно иной интерфейс.

Источник: www.arstechnica.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости