Tab Candy, синхронизация – в четвертой бета-версии Firefox 4

27 августа 2010, Никонова Екатерина 0
Очередная бета-версия поддерживает группировку вкладок и автоматическую синхронизацию закладок и истории браузера.

Компания Mozilla выпустила четвертую бета-версию браузера Firefox 4, в которой нашли воплощение некоторые новые технологии, способные в корне изменить принцип работы с приложением. Специалисты лабораторий Mozilla представили встроенную функцию синхронизации и систему управления вкладками, прежде реализованную в виде отдельного проекта.

Первоначально появление вкладок в браузерах рассматривалось как удачное, но не существенное дополнение к знакомому приложению. Однако по мере расширения набора онлайн-сервисов работа в Интернете стала приобретать все более комплексный характер, и на смену традиционным способам навигации пришли новые технологии. Одной из них стала разработка команды Mozilla под названием Tab Candy, позволяющая пользователю объединять вкладки и осуществлять управление целыми группами. Новая функция, впервые представленная месяц назад, будет полностью интегрирована в окончательную версию Firefox 4, а в Firefox 4 beta 4 она присутствует в несколько усеченном виде.

В режиме Panorama пользователь получает доступ к миниатюрам вкладок, работа с которыми напоминает управление значками графической оболочки операционной системы. В обычном режиме просмотра страниц ему доступно перемещение вкладок между группами с помощью контекстного меню, без необходимости активизировать режим Panorama.

Хотя в настоящий момент Firefox Panorama обладает гораздо более широким набором функций, чем первоначальное воплощение Tab Candy, некоторых возможностей ей все же не хватает. В частности, до момента финального релиза новой версии приложения ее разработчикам предстоит реализовать более простую и понятную схему взаимодействия групп вкладок с системой закладок браузера. Кроме того, в настоящий момент отсутствует возможность переместить группу из одного окна в другое, масштабировать страницу в режиме Panorama, выделить несколько вкладок сразу для их перемещения между группами или объединить группы.

Tab Candy, синхронизация – в четвертой бета-версии Firefox 4

Функции синхронизации в Firefox 4 beta 4 основаны на фреймворке Weave, представленного несколько лет назад в качестве инструмента, позволяющего пользователю автоматически обновлять закладки и историю посещения веб-страниц на нескольких компьютерах. Для хранения этих данных используется собственный сервис Mozilla, обеспечивающий безопасность частных сведений с помощью шифрования. На протяжении некоторого времени Weave имел статус дополнения к Firefox, но в представленной версии он уже интегрирован в браузер и доступен по умолчанию. Для начала работы пользователю достаточно настроить при первом запуске Weave параметры аккаунта Firefox Sync с помощью стандартного диалога настроек. Функция автоматической синхронизации даже позволяет просматривать вкладки, открытые на других компьютерах, однако ее взаимодействие с Tab Candy еще не реализовано.

Функциями Firefox Sync можно воспользоваться при работе с Fennec, мобильной версией Firefox для Android и Maemo, а также с приложением Firefox Home для iPhone, недавно появившимся в App Store. В нем используется открытый протокол, доступный для сторонних разработчиков, клиентские и серверные продукты которых могут взаимодействовать с Firefox Sync. Это может оказаться особенно полезным для пользователей, желающих развернуть собственную серверную инфраструктуру для синхронизации.

Источник: www.arstechnica.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости