Microsoft дает отчет о работе над Internet Explorer 9

18 марта 2010, Никонова Екатерина 0
Предварительная версия для разработчиков демонстрирует поддержку стандарта HTML5 и впечатляющий прогресс в тесте Acid3.

В среду, 16 марта, компания Microsoft продемонстрировала предварительную версию браузера Internet Explorer 9Platform Preview, призванную познакомить веб-разработчиков с некоторыми возможностями обновленного приложения. В то же время представители компании объявили о переходе к более динамичному режиму выпуска опытных образцов IE9, которые будут появляться каждые восемь недель. Полученные отзывы о новом продукте планируется не только использовать в ходе его разработки, но и отправлять руководителям групп, ответственных за установку стандартов.

Platform Preview не является полноценным браузером в привычном понимании: в нем отсутствуют такие элементы, как вкладки, адресная строка, элементы управления. В то же время, он позволяет судить об основных компонентах будущего браузера, с которыми придется столкнуться веб-разработчику. Эта версия оснащена новым движком отображения страниц, новым JavaScript-движком, функциями аппаратного ускорения и инструментами разработки.

Microsoft дает отчет о работе над Internet Explorer 9

Для каждого нового выпуска будет использоваться одна из последних сборок программы. В ответ на критику обычной схемы разработки, применяемой в Microsoft, компания предпочла традиционным ночным сборкам собственную систему релизов. "Мы решили, что восьминедельный период будет минимально достаточным для эффективной работы механизма обратной связи и устранения обнаруженных проблем," – сообщил Дин Хахамович (Dean Hachamovitch), возглавляющий разработку Inernet Explorer. В любом случае, даже один релиз в два месяца станет шагом вперед по сравнению с прежней схемой выпуска одной или двух бета-версий, а через несколько месяцев – одного-двух релиз-кандидатов.

Microsoft дает отчет о работе над Internet Explorer 9

Демонстрацию новой версии браузера компания начала с публикации результатов нескольких тестов на производительность программы, а также ее графических возможностей и функций HTML5.

Поскольку работа над стандартом HTML5 еще не завершена, специалисты Microsoft очень внимательно отнеслись к выбору функций, которые вошли в предварительную версию. Роб Мауцери (Rob Mauceri), руководитель команды программистов IE, отметил, что разработчики старались придерживаться существующих стандартов, оставляя место для работы над новыми.

В тесте Acid3 продемонстрированная версия показала 55 баллов из 100, тогда как сборка, представленная в ноябре прошлого года на конференции PDC, набрала лишь 32 – по сравнению с 20-балльным результатом Internet Explorer 8. Еще один "подвиг", которого от команды Microsoft, в общем-то, не ожидали – поддержка видео HTML5. Работа над ней потребует действительно солидных усилий: хотя в настоящий момент эксперимент видехостинга YouTube с заменой проигрывателя осуществим лишь в браузерах Safari и Chrome, представители Microsoft обещают, что вскоре к ним присоединится одна из сборок IE9.

В новой версии браузера планируется реализовать почти все возможности SVG – формата статической и динамической 2D-графики, основанного на XML. Стандарт SVG был разработан в 1999 году, однако Microsoft присоединилась к соответствующей рабочей группе W3C лишь в этом году, обещая способствовать его развитию в дальнейшем. По словам представителей компании, использование шрифтов TrueType более рационально, тогда как реализация шрифтов SVG гораздо сложнее – по этой причине поддержка шрифтов SVG в финальной версии Internet Explorer 9 осуществлена не будет.

Представители Microsoft заявляют, что работая над выпуском предварительной версии, специалисты компании уделяли особое внимание рациональному использованию аппаратных ресурсов системы. Она предназначена исключительно для разработчиков и по этой причине не содержит никаких новых элементов интерфейса.

Источник: www.arstechnica.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости