Бета-версия Firefox 4.0: новый интерфейс, новые технологии

10 июля 2010, Никонова Екатерина 0
Будущее браузера от Mozilla – Chrome-подобный интерфейс, поддержка HTML5 WebM HD, WebGL, Direct2D.

На этой неделе компания Mozilla представила первую бета-версию браузера Firefox 4. с новым интерфейсом и поддержкой нескольких технологий, которые могут задать стандарты Интернета в будущем. Одновременно с выпуском Firefox beta 1 для Windows, Mac OS X и Linux компания опубликовала новый план обновлений браузера, более интенсивный, чем прежде.

Наиболее актуальным для рядового потребителя изменением можно назвать обновленный внешний вид приложения, привыкание к которому не составит большого труда, если пользователю доводилось иметь дело с браузером Google Chrome или промежуточными тестовыми версиями Firefox.

Бета-версия Firefox 4.0: новый интерфейс, новые технологии

Ключевыми элементами интерфейса стали ярлыки вкладок, кнопки навигации, адресная строка – их расположение наводит на мысль о прямом заимствовании из банка идей Google. Новинкой для Firefox, но не для других браузеров, является наличие единой кнопки, объединившей функции строки меню. Все эти нововведения присутствуют в версии Firefox 4 beta 1 для Windows, тогда как пользователям Linux и Mac OS X придется пока довольствоваться прежним интерфейсом.

Бета-версия Firefox 4.0: новый интерфейс, новые технологии

Помимо внешнего вида, несколько изменилась функциональность браузера, в частности поведение адресной строки: теперь она предоставляет любителям оперировать одновременно несколькими десятками вкладок перечень заголовков открытых страниц, что упрощает навигацию. Изменился вид менеджера расширений, однако привыкать к нему не рекомендуется: работа все еще продолжается, и к моменту финального выпуска Firefox 4, запланированного на текущий год, вероятно, будет готова технология разработки расширений JetPack.

Механизм защиты основного процесса браузера от некорректного поведения плагинов, представленный в Firefox 3.6.4 для Windows и Linux и в бета-версии приложения для Mac OS X, в Firefox 4 beta 1 присутствует в версиях для всех трех платформ.

Создатели второго по популярности браузера не могли обойти вниманием последние тенденции развития интернет-технологий, и среди скрытых от пользователя нововведений оказались встроенная поддержка видеоформата HTML5 WebM HD, а также отключенные по умолчанию полная поддержка WebGL и Direct2D в версии для Windows.

Незначительные, но важные улучшения присутствуют и в системе безопасности Firefox 4. Реализован механизм предотвращения доступа веб-страниц к истории браузера, а в планы разработчиков входят создание менеджера аккаунтов и введение правил безопасности контента, которые помогут обнаруживать и предотвращать атаки.

Представители Mozilla утверждают, что новые версии Firefox 4 будут выходить приблизительно раз в две недели. Видимо, именно для ускорения разработки в интерфейс бета-версии была введена кнопка Feedback, позволяющая без лишних манипуляций оставить свое мнение о достоинствах и недостатках браузера.

Вы также можете скачать бесплатно Firefox 4.0 с нашего сайта.

Источник: download.cnet.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости