Смена лидера на глобальном рынке браузеров

22 мая 2012, Эткало Игорь 0
Определился лидер среди браузеров. Кто на этот раз?

По данным статистической исследовательской компании StatCounter на глобальном рынке браузеров произошли крупные изменения. Internet Explorer потерял звание самого популярного браузера в мире, уступив первое место браузеру Google Chrome. StatCounter уже сообщала о кратковременном успехе интернет-обозревателя от Google 18 марта, ставшего в выходной день самым популярным (32,7% против 32,48% у IE). Теперь уже на протяжении недели с 14 по 20 мая браузер Google Chrome удерживал лидерство, потеснив Internet Explorer, который был бессменным лидером на протяжении последних 13 лет.

Согласно цифрам компании StatCounter доля Google Chrome составила 32,76%, а Internet Explorer – 31,94%. В пятерку наиболее часто используемых интернет-обозревателей вошли также Mozilla Firefox (25,47%), Apple Safari (7,08%) и Opera (1,74%). С методикой подсчета StatCounter не согласны в компании Microsoft Corporation. Директор по маркетингу подразделения по разработке Internet Explorer Роджер Каприотти заявил, что в Microsoft больше доверяют методикам подсчета компании Net Applications. По ее данным IE остается лидером на рынке браузеров с долей в 52,8%. Дело в том, что когда пользователь ищет информацию в Google через Chrome, этот браузер в фоновом режиме открывает вкладки с результатами поиска. Если информация найдена, фоновые вкладки закрываются, но StatCounter учитывает их при подсчете. Однако в компании StatCounter утверждают, что с 1 мая перестали учитывать этот параметр.

По мнению экспертов, остановить падение Internet Explorer по силам операционной системе Microsoft Windows 8, где браузером по умолчанию безусловно будет Internet Explorer 10.

Источник: gs.statcounter.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости