Повлияет ли выход ОС Windows 8 на рынок планшетов?

12 апреля 2012, Эткало Игорь 0
Станут ли планшетные компьютеры на базе ОС Windows 8 самыми популярными.

Стремительно развивающийся рынок планшетов стал предметом нового исследования аналитической компании ABI Research. По утверждению вице-президента компании по исследованиям Каролины Миланези (Carolina Milanesi), к концу текущего года продажа планшетных компьютеров может достичь отметки в 118,9 млн. штук, что по сравнению с 2011 годом (60 млн. штук) составляет 98% роста. Популярность планшетов будет продолжать расти и к 2016 году объем поставок на рынок может составить 369 млн. штук.

Несмотря на ожидаемое появление новых моделей планшетов от различных производителей, доминирующее положение компании Apple сохранится и в текущем году, и в ближайшие несколько лет. По прогнозам к концу 2012 года доля iOS-планшетов на мировом рынке будет составлять 61,4%. Появление во второй половине года планшетных компьютеров под управлением ОС Windows 8 в расстановку сил на рынке существенного влияния не окажет.

Эксперты прогнозирует, что даже использование бренда Microsoft не позволит производителям планшетов на базе Windows 8 занять на рынке долю свыше 4,1%, а к 2016 году этот показатель составит всего 11,8%. В то же время на долю планшетов под управлением ОС Android в этом году придется около 31,9% и по популярности они к 2016 году вплотную подберутся к продуктам компании Apple.

Невысокий рост популярности Windows 8 в планшетном секторе аналитики объясняют ориентацией этой платформы на корпоративных пользователей, которые хоть к 2015 году и будут приобретать до 35% всех планшетов, но значительная часть гаджетов будет принадлежать самим работникам, а ОС на их личных планшетах будет не всегда Windows. Проблемой же ОС Android является недостаточное количество приложений, разработанных именно для планшетных компьютеров.

Источник: www.gartner.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости