Skype для Android может подслушивать и подсматривать

25 декабря 2014, Баранова Светлана 0
Уязвимость в Skype даёт возможность некоторое время наблюдать за пользователем без его ведома.

В Skype для Android обнаружилась уязвимость, потенциально позволяющая подслушивать разговоры пользователя без его ведома. Компания Microsoft уже оповещена о проблеме, но пока не предприняла никаких действий.

Об уязвимости впервые сообщил один из пользователей популярного ресурса Reddit. Алгоритм действий оказался довольно прост. Необходимо войти в свою учётную запись Skype на двух устройствах, например на ПК и смартфоне, а затем позвонить пользователю Android-версии Skype с одного из этих устройств, но отключиться от сети ещё до того, как звонок будет принят.

После этого Skype жертвы попытается автоматически перезвонить злоумышленнику. Тому достаточно будет принять звонок на втором из своих устройств – и он сможет слышать всё, что происходит на другом конце. А если у пользователя разрешено автоматическое включение камеры при видеозвонках, то злоумышленник сможет не только подслушивать, но и подсматривать. Если жертва не слышала звонка и не пользуется устройством в данный момент времени, инцидент пройдёт незамеченным.

По наблюдениям пользователя, открывшего уязвимость, описанный алгоритм срабатывает в одном случае из трёх. Он обнаружил эту последовательность действий совершенно случайно и не проверял, действует ли она в других версиях Skype, но уже уведомил Microsoft. Компания заверила, что работает над исправлением, однако на данный момент последняя дата обновления Skype в Google Play – 9 декабря 2014 года.


Рекомендуем также почитать

  1. Новость Разработчики Skype уезжают из России
  2. Новость Skype научился рисовать
  3. Новость Skype Qik: новый видеомессенджер
  4. Новость Skype может оказаться под угрозой
  5. Новость Skype станет менее назойливым
  6. Новость Skype стимулирует обновление
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости