Skype может оказаться под угрозой

24 сентября 2014, Баранова Светлана 0
Новые поправки в закон О связи, возможно, обернутся запретом на использование голосовой IP-телефонии.

Возобновление работы Государственной Думы обернулось новыми сенсациями в ИТ-прессе. На этот раз шумиху наделал законопроект об обязанности операторов связи передавать в неизменном виде телефонный номер абонента.

Проект поправок в закон "О связи" предполагает, что операторы связи должны передавать номер телефона вызывающего абонента в первозданном виде. По мнению экспертов, это может обернуться запретом на использование сервисов голосовой IP-телефонии типа Skype, потому что у звонящих через Интернет обычного мобильного номера нет, и хотя при таких звонках номер телефона отображается, перезвонить на него нельзя.

Из-за большой популярности Skype российские сотовые операторы недополучают значительную прибыль, поскольку многие пользователи звонят через Интернет, вместо того чтобы пользоваться мобильной связью и платить за это по повышенным тарифам, особенно в роуминге. Инициаторы поправок считают, что требование передавать телефонный номер в неизменном виде пойдёт на пользу отечественной экономике и поможет бороться с терроризмом, поскольку Skype могут использовать для своей преступной деятельности и злоумышленники.

Впрочем, заместитель председателя фракции ЛДПР Ярослав Нилов, один из авторов законопроекта, заявил агентству РИА Новости, что разговоры о запрете Skype не имеют под собой никаких оснований. По его словам, главная цель предлагаемых поправок – запретить подмену телефонных номеров в мошеннических целях, а Skype тут ни при чём, и чтобы это доказать, в Думе вскоре проведут открытое заседание с разъяснениями.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости