"Ломоносов" хорошо переносит жару

28 июля 2010, Баранова Светлана 0
Суперкомпьютер испытали на устойчивость к аномально высоким температурам в столице.

Компания Т-платформы испытала подсистемы охлаждения и питания суперкомпьютера Ломоносов на устойчивость к аномальной московской жаре. Работа системы была проверена под максимальной нагрузкой при близких к критическим температурах окружающей среды. Кроме того, было испытано переключение между холодильными машинами при максимальной нагрузке и проведено моделирование аварийных отказов климатической системы для проверки работы автоматики по вводу резервного оборудования.

Суперкомпьютер "Ломоносов" отличается высокой вычислительной плотностью: 4446 вычислительных узлов и более 35 тысяч процессорных ядер размещаются на площади всего 252 кв. м. От одного шкафа с оборудованием необходимо отводить до 65 КВт тепла. Из-за этого климатическая инфраструктура "Ломоносова" представляет собой сложную систему теплоотвода.

quot;Ломоносовquot; хорошо переносит жару

Блоки кондиционеров охлаждает внутренний водяной контур общим объемом более 40 тысяч литров, температуру которого поддерживает внешний контур охлаждения объемом более 10 тысяч литров на основе этиленгликоля. Его охлаждают три холодильных машины снаружи здания, одна из которых находится в резерве.

В ходе испытаний инженеры отключали две холодильные машины из трех, чтобы определить запас времени при аварии в климатической системе, и тестировали автоматическое включение резервной холодильной машины. При этом велся постоянный контроль температуры внутренних компонентов вычислителя, подсистемы питания и охлаждения, температуры водяных и гликолевых контуров охлаждения, мощности и силы тока.

По результатам тестирования, энергопотребление вычислительной системы при максимальной нагрузке оборудования составило 1450 кВА, а потребление всей системы с учетом инженерной инфраструктуры — более 2300 кВА. Все этапы испытаний прошли успешно, несмотря на температуру окружающей среды на уровне +33°С.

Моделирование аварийной ситуации с отключением одной из двух активных холодильных установок показало, что климатическая система имеет запас по времени в 33 минуты для устранения причин возможной аварии без остановки IT-оборудования и снижения максимальной вычислительной нагрузки. Температура воздуха в машинном зале на всем продолжении тестовых испытаний не выходила за пределы нормы и не превышала +22°С.

"Инфраструктура "Ломоносова" изначально проектировалась и строилась в расчете на увеличение производительности суперкомпьютера, которое МГУ намерен осуществить в самое ближайшее время. Проведенная проверка климатической системы "Ломоносова" еще раз подтвердила, что наш суперкомпьютерный центр готов к расширению", — прокомментировал Владимир Воеводин, заместитель директора НИВЦ МГУ.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости