Новая редакция Топ50 мощнейших компьютеров СНГ

30 марта 2010, Баранова Светлана 0
Лидером в новой версии рейтинга оказался суперкомпьютер "Ломоносов" из МГУ.

Сегодня на Международной научной конференции "Параллельные вычислительные технологии" была представлена 12-я редакция списка мощнейших суперкомпьютеров России и СНГ. Лидером рейтинга стала система Ломоносов мощностью 414 Тфлопс, установленная в Московском Государственном Университете. В мировом списке TOP500 суперкомпьютеров она занимает 12-е место. Помимо России, подобные машины сегодня есть только в США, Германии и Китае.

Несмотря на столь высокую производительность, система обладает достаточно скромными габаритами по общемировым меркам: "Ломоносов" занимает площадь всего 252 кв. метра. Около 90% производительности компьютера обеспечивают блейд-системы T-Blade2, сконструированные инженерами Т-Платформы с нуля.

Новая редакция Топ50 мощнейших компьютеров СНГ

Суперкомпьютер "Ломоносов" имеет гибридную архитектуру. В общей сложности в нем используется три типа вычислительных узлов, разработанных российской компанией, что позволяет получать высокую производительность максимально широкого спектра приложений.

Возможностями суперкомпьютерного комплекса МГУ, основу которого составляет "Ломоносов", сегодня пользуются более 250 научных групп. Направления фундаментальных исследований, требующих использования суперкомпьютерных вычислительных мощностей, – это магнитная гидродинамика, гидро- и аэродинамика, квантовая химия, сейсмика, компьютерное моделирование лекарств, геология и науки о материалах, фундаментальные основы нанотехнологий, криптография и многое другое.

С помощью суперкомпьютера "Ломоносов", который принимает на себя основную вычислительную нагрузку в рамках суперкомпьютерного комплекса, уже получены уникальные результаты в разных областях науки, например, в исследовании механизмов генерации шума в турбулентной среде и в создании новых компьютерных методов проектирования лекарственных препаратов.

"Ломоносов" вытеснил на второе место лидера предыдущей редакции рейтинга, систему МВС-100К, установленную в Межведомственном суперкомпьютерном центре РАН. Пиковая производительность этого суперкомпьютера составляет 140,16 Тфлопс, реальная – 107,4 Тфлопс.

Новая редакция Топ50 мощнейших компьютеров СНГ

На третьем месте списка — суперкомпьютер СКИФ "Чебышев" с пиковой производительностью 60 Тфлопс и реальной – 47,32 Тфлопс, установленный в МГУ им. М.В. Ломоносова. Впервые в истории рейтинга все системы обладают производительностью от 1 Тфлопс: для попадания в текущий список потребовалась производительность 1,47 Тфлопс (в предыдущей редакции порог вхождения в рейтинг составлял 978 Гфлопс).

Что же касается областей применения суперкомпьютеров, то здесь существенных изменений не произошло. Ненамного снизилась доля систем, используемых в науке и образовании (с 31 до 28), а число суперкомпьютеров, использующихся для прикладных исследований, напротив, увеличилось (с 9 до 10).

Возросло число систем, задействованных в сфере финансов (с 3 до 5), а вот доля систем, использующихся в промышленности, немного снизилась (с 6 до 5). Следующая редакция списка Top-50 самых мощных компьютеров СНГ будет объявлена в конце сентября 2010 года на Международной суперкомпьютерной конференции "Научный сервис в сети Интернет: суперкомпьютерные центры и задачи".

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости