Clustrx – операционная система для суперкомпьютеров

12 апреля 2010, Баранова Светлана 1
Новая разработка компании Т-Платформы обеспечивает высокий уровень производительности без использования стороннего ПО.

В рамках международной конференции "Параллельные вычислительные технологии 2010" компания Т-Платформы представила свои разработки в области программного обеспечения для суперкомпьютеров экзафлопного уровня производительности. Кроме того, специалисты холдинга рассказали о глобальных технологических вызовах, стоящих на пути разработчиков столь мощных систем.

Представленное программное обеспечение под названием Clustrx является операционной системой для суперкомпьютеров с кластерной архитектурой. Все средства мониторинга и управления машиной полностью поддерживаются операционной системой, а не вынесены в отдельный пакет, в отличие от других представленных на рынке решений.

Новая ОС позволяет обслуживать весь жизненный цикл суперкомпьютера без необходимости установки сторонних программных продуктов и создается для того, чтобы обеспечить эффективную работу суперкомпьютеров различного уровня производительности: от терафлопного до экзафлопного. Сейчас под управлением Clustrx работает мощнейший в Восточной Европе суперкомпьютер Ломоносов, установленный в Московском Государственном Университете.

Clustrx – операционная система для суперкомпьютеров

Clustrx разрабатывается компанией T-Massive Computing, входящей в состав холдинга "Т-Платформы". В разработку этого программного обеспечения холдинг вложил свыше $1 млн. Новый программный пакет будет поставляться как в составе решений компании "Т-Платформы", так и в качестве отдельного продукта. Кроме того, в ближайших планах разработчиков – создание версии Clustrx для персональных суперкомпьютеров.

"На текущий момент Clustrx не имеет аналогов не только в СНГ, но и в мире. Большая его часть разрабатывается нами с нуля, и мы проделали огромную работу, чтобы создать гибкую и эффективную системную платформу, подходящую для больших инсталляций терафлопного, петафлопного и экзафлопного уровня производительности. При этом наша цель — обеспечить эффективную работу систем, обладающих как гетерогенной, так и гибридной архитектурой", — отметил Сергей Рябчун, технический директор компании T-Massive Computing, представлявший Clustrx на конференции.

О технологических вызовах создания экза-суперкомпьютеров на конференции рассказал технический директор "Т-Платформы" Александр Наумов. В частности, он отметил, что наиболее приоритетной задачей разработчиков таких систем станет создание принципиально новых технологий, обеспечивающих решение основной проблемы – слишком высокого энергопотребления. Специалисты считают, что для перехода к экзафлопсу потребуются новые "легкие" процессоры с большим количеством менее производительных ядер, альтернативные технологии организации памяти, оптический интерконнект и многие другие революционные решения.

Отзывы

1 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости