Оборудование APC защищает суперкомпьютер "Ломоносов"

12 апреля 2010, Баранова Светлана 0
Приборы APC обеспечивают надежное электропитание "Ломоносова", защиту от сбоев и экономию электроэнергии.

Оборудование APC by Schneider Electric используется в составе инженерной инфраструктуры, обеспечивающей работу суперкомпьютера Ломоносов. В качестве фундамента для инженерного комплекса была выбрана архитектура EcoStruXure, способная масштабироваться в зависимости от задач заказчика.

"Концепция EcoStruxure по применению энергосберегающих технологий при распределении и потреблении электроэнергии позволяет значительно оптимизировать затраты, а также гарантировать работоспособность всех систем вычислительного комплекса, поэтому наш выбор в пользу новаторской концепции EcoStruxure очевиден", — комментирует Михаил Кожевников, коммерческий директор компании Т-платформы.

Внедрение комплексного решения на базе архитектуры EcoStruXure обеспечило безопасную и надежную эксплуатацию суперкомпьютера, автономность и непрерывность процессов и их независимость от внешних факторов. Благодаря применению специальных технологических решений и построению системы централизованного управления было достигнуто совокупное снижение затрат на эксплуатацию и дальнейшее развитие IT-инфраструктуры.

Оборудование APC защищает суперкомпьютер

Для построения инженерной инфраструктуры суперкомпьютерного комплекса "Ломоносов" были использованы следующие компоненты EcoStruxure:

  • система электропитания с распределительными щитами серии Schneider Electric Prisma, обеспечивающими электроснабжение ИБП и чиллерной группы;
  • два ИБП APC Symmetra MW мощностью 1600 кВт для энергоснабжения и защиты от сбоев; работа суперкомпьютера с сохранением штатного режима охлажденияобеспечивается в течение 10 минут после отключения электропитания, что позволяет гарантировать сохранность данных в аварийных ситуациях;
  • шинопроводы серии Schneider Electric Canalis, позволяющие существенно оптимизировать распределение бесперебойного электропитания по потребителям.

Оснащение машинного зала основано на архитектуре APC InfraStruXure, компонентами которой являются:

  • 60 стоек для размещения серверов и прочих компонентов суперкомпьютера в комплекте с внутристоечными устройствами распределения электропитания (RM PDU);
  • 40 прецизионных кондиционеров, обеспечивающих охлаждение суперкомпьютера;
  • комплекты герметизации "горячего коридора";
  • датчики температуры, влажности и т.п., задающие работу прецизионных кондиционеров.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости