В МГУ создан самый мощный суперкомпьютер в Восточной Европе

25 ноября 2009, Баранова Светлана 0
Суперкомпьютеры такого класса используются сегодня всего в четырех странах мира, включая Россию.

В МГУ имени М.В. Ломоносова сегодня состоялась презентация самого мощного в СНГ и Восточной Европе суперкомпьютера с пиковой производительностью 420 Тфлопс. В мероприятии принял участие президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Новый супервычислитель занял 12-е место в мировом рейтинге суперкомпьютеров ТОП500, а российский производитель суперкомпьютеров — компания Т-Платформы — встал в один ряд с тремя ведущими западными вендорами, разрабатывающими вычислительные системы подобного уровня. Суперкомпьютерами такой мощности, согласно списку ТОП500, сейчас обладают всего четыре страны, среди которых теперь числится и Россия.

В МГУ создан самый мощный суперкомпьютер в Восточной Европе

Новый суперкомпьютер — первая гибридная система такого масштаба в России и Восточной Европе. В нем используются три вида вычислительных узлов и процессоры с различной архитектурой, что позволяет обеспечить максимальную производительность в решении реальных задач. Перед установкой в МГУ имени М.В. Ломоносова система прошла тщательное тестирование на производстве компании "Т-Платформы".

Основной вид узлов, обеспечивающих свыше 90 % производительности суперкомпьютера, — это T-Blade2. По такому показателю, как вычислительная плотность на квадратный метр площади, T-Blade2 не имеет аналогов в мире и позволяет создавать системы высшего диапазона производительности (1Пфлопс и выше).

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости