vOICe: звуковое зрение для слепых

21 июля 2015, Баранова Светлана 2
В России собирают средства на тестирование системы, преобразующей изображение в звук.

На российской краудфандинговой площадке Boomstarter начат сбор средств на разработку системы vOICe, призванной помочь незрячим людям ориентироваться в пространстве. Ближайшая цель проекта – сделать пять рабочих прототипов системы для тестирования в России.

Система vOICe создана голландским разработчиком Питером Мейером (Peter B.L. Meijer), сотрудником научно-исследовательского отдела компании Philips. В России проект продвигает нейрофизиолог Игорь Трапезников, аспирант МГГУ им. Шолохова, и его соратники, а партнёром выступает Всероссийское общество слепых.

Система vOICe преобразует визуальное изображение в звуковой сигнал, позволяя распознавать медленно движущиеся объекты и крупный шрифт. К примеру, яркое пятно света преобразуется в короткий высокочастотный сигнал. Если пятно движется, сигнал тоже постепенно перемещается. Горизонтальная линия преобразуется в длинный ровный сигнал, вертикальная – в резкий шумовой сигнал. Повышением тона обозначаются препятствия, а изменением громкости – яркость.

Прототипы vOICe, на которые идёт сбор средств, будут состоять из видеоочков с Wi-Fi, накладных наушников и мини-компьютера с компактным источником питания. Очки будут вести постоянную съёмку, а компьютер – преобразовывать изображение в звук и выводить через наушники.

Незрячим людям, которые будут участвовать в тестировании прототипов, помогут научиться интерпретировать звуковые сигналы. По результатам тестирования систему доработают для массового применения, а в перспективе создатели планируют сделать vOICe социальным проектом.

Разработчики надеются собрать 350 тысяч рублей до 4 августа 2015 года. На данный момент собрано 251720 рублей.

Отзывы

2 Оставить отзыв
  • Алексей 27.07.2015 в 00:32

    Программа Voice БЕСПЛАТНАЯ и ее можно скачать в гуглмаркете или в itunes. она встает на любой андройд или на айфон. Очки с видеокамерой стоят от 1,5 тыс.рублей. На что собираются 350 тыс. рублей? на 5 айфонов чтоли? или на видео очки? Какие "устройства" изобретать надо за 350 тыс. руб.?

    • Вячеслав 29.07.2015 в 11:35

      10.5000 Комплектующие и учебные материалы 56.000 Налоги, комиссия платежных систем и бумстартер 10.500 Непредвиденные расходы 35.000 Реклама, продвижение проекта 49.000 Вознаграждение спонсорам 52.500 Оплата инструкторам за обучение 42.000 Расходы на сборку, настройку и ТО

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости