Microsoft HoloLens протестируют на МКС

26 июня 2015, Баранова Светлана 0
В рамках проекта Sidekick астронавты будут применять очки виртуальной реальности для работы в космосе.

Очки виртуальной реальности Microsoft HoloLens будут использовать на Международной космической станции (МКС). Проект Sidekick для помощи астронавтам запущен агентством NASA совместно с Microsoft.

Очки предполагается использовать в двух разных режимах. Режим "Удалённого эксперта" позволяет космонавтам получать консультации эксперта по Skype в реальном времени. "Процедурный режим" предназначен для автономного использования. В нём голографические иллюстрации накладываются поверх объектов, с которыми работает астронавт, чтобы облегчить ему выполнение задачи.

"HoloLens и другие устройства виртуальной и смешанной реальности – это суперсовременные технологии, способные придать будущим исследованиям новый стимул и расширить возможности людей, которые проводят важнейшие эксперименты на Международной космической станции, – заявил Сэм Симеми (Sam Scimemi), руководитель программы МКС в вашингтонской штаб-квартире NASA. – Эти новые технологии также могут пригодиться будущим исследователям Марса, которым в ходе дальнего путешествия потребуется большая автономность".

Первая пара устройств отправится на МКС 28 июня 2015 года с грузовым кораблём SpaceX. Астронавты будут тестировать HoloLens в автономном режиме. Вторая партия, которую привезут со следующим рейсом, будет использоваться уже для испытания режима "Удалённого эксперта". А применять очки на практике обитатели МКС, по замыслу NASA, начнут к концу 2015 года.

Помимо этого, в проекте Sidekick примет участие группа астронавтов и инженеров, которые в течение двух недель начиная с 21 июля будут жить на морской подводной станции Aquarius. Обстановка там прекрасно имитирует условия работы в космосе.

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости