APC обеспечивает безопасность суперкомпьютера в СГАУ

10 июня 2010, Баранова Светлана 0
За охлаждение, питание, мониторинг и защиту системы под названием Сергей Королев отвечают компоненты APC.

Компания APC by Schneider Electric завершила проект по созданию суперкомпьютерного комплекса Сергей Королев для Самарского государственного аэрокосмического университета. Подрядчиком выступила компания "ПАРУС" — региональный системный интегратор, "Золотой партнер" APC.

В основе комплекса лежит платформа IBM BladeCenter и 112 блейд-серверов IBM BladeCenter HS22 на базе процессоров Intel Xeon 5560. Для обеспечения бесперебойной работы мощного суперкомпьютера компания "ПАРУС" использовала инженерную архитектуру APC InfraStruXure, объединяющую компоненты электропитания, кондиционирования, мониторинга физической среды, стойки и управления.

APC обеспечивает безопасность суперкомпьютера в СГАУ

Для размещения оборудования используются монтажные шкафы APC NetShelter 750х1200 мм 42U. Масштабируемая система электропитания на основе ИБП APC Symmetra PX 96 кВА с N+1 (полная мощность 112 кВА) обеспечивает высокий уровень эксплуатационной готовности и поддерживает резервирование компонентов.

Система кондиционирования на базе внутрирядных кондиционеров APC серии InRow RP/RC обеспечивает динамично регулируемое охлаждение источников тепла сверхвысоких плотностей мощности. Технология HACS ("изоляция горячего коридора") позволяет добиться максимальной эффективности системы кондиционирования.

Система мониторинга и управления APC Central и система защиты от физических угроз APC NetBotz обеспечивают полный контроль за работой оборудования, а также безопасность и активный контроль условий среды. Решение гарантирует защиту от физических угроз, связанных с окружающей средой или действиями человека.

"Решения APC by Schneider Electric легли в основу построения суперкомпьютеров не только в СГАУ, но и в МГУ им. М.В. Ломоносова ("Чебышев" и Ломоносов), и на НПО "Сатурн" ("АЛ-100"). Крупнейшие проекты последних лет наглядно доказали: благодаря предсказуемой отказоустойчивости, высокой энергоэффективности и гибкости модульных компонентов, APC InfraStruXure становится стандартом инженерной инфраструктуры для отечественных суперкомпьютеров", — заявила Наталья Пожидаева, руководитель направления по работе с партнерами Приволжского и Центрального федеральных округов, управление по рынку "Информационные технологии" (APC by Schneider Electric) компании Schneider Electric.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости