Япония планирует послать своего космонавта на Луну

30 марта 2009, Каримов Родион 0
Японское Космическое Агенство сообщило, что к 2030 году отправит на Луну и обратно своего космонавта.

Japan Aerospace Exploration Agency (JAXA) официально сообщило о своих новых планах, в которых фигурируют полёты роботов и космонавтов на Луну. Сейчас одним из самых крупных достижений агентства является пребывание её космонавта Коичи Ваката (Koichi Wakata) на борту Международной Космической Станции. Он является первым космонавтом этой страны, который остался на борту МКС, и ему предстоит провести множество экспериментов. Он говорит: "Мне предстоит длительная работа, но я надеюсь использовать все свои силы и применить на практике всё, чему меня научили, чтобы выполнить поставленные передо мной задачи."

Япония планирует послать своего космонавта к Луне

Он живёт на станции вместе с нашим космонавтом Юрием Ланчаковым и американским астронавтом Сандрой Магнус (Sandra Magnus). Сейчас количество человек, которые могут жить на борту МКС ограничено 3, поскольку система жизнеобеспечения работает не в полную силу, когда она заработает в полную силу на станции смогут разместиться 6 человек. JAXA говорит: "Пребывание нашего космонавта на борту МКС является первым шагом к новым космическим полётам."

Япония надеется использовать модуль H-II Transfer Vehicle (HTV) для доставки грузов на МКС и для новых космических полётов. Сейчас только наши корабли Союз и американские шатлы могут делать это. При этом и другие страны также разрабатывают собственные модули для доставки людей и грузов на МКС. Хотя официально это и не говорится, но в Азии сейчас идёт космическое соревнование, в котором Япония, Китай и Индия пытаются достичь Луны первыми.

Несмотря на то, что Китай и Индия вступили в космос не так давно, они уже успели свершить значительные достижения в этом направлении. К 2020 году Япония планирует послать к Луне робота и к 2030 году отправить туда и обратно человека, тогда как мы, США и Китай планируем сделать это к 2025 году.

Источник: www.dailytech.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости