Индийское Космическое Агентство нашло внеземную жизнь

18 марта 2009, Каримов Родион 0
Индийское Космическое Агентство сообщает, что нашло в верхних слоях атмосферы, на высоте 40 км, три вида бактерий.

Indian Space Research Organisation (ISRO) в текущие годы особенно активна. Недавно она послала к луне спутник и сейчас сообщает о весьма громком научном открытии – она нашла внеземную жизнь. Организация сообщает, что нашла 3 вида бактерий, которые живут в верхнем слое атмосферы Земли, на высоте примерно 40 км. Многие учёные считают, что этих бактерий можно признать внеземными, поскольку они живут в климате значительно отличающемся от того, в котором живут их земные собратья. Как их не назови, но эти бактерии устанавливают очередной рекорд в том, в каких условиях может существовать жизнь.

Индийское Космическое Агентство нашло внеземную жизнь

На высоте 40 км условия такие, что обычные земные бактерии там просто не смогут выжить – чего стоит один ультрафиолетовый свет, от которого слабо защищает разряжённый слой атмосферы. В дополнение к нему там экстремальные температуры и малое количество органической материи. Также учёные спорят о происхождении этих бактерий – одни считают, что они берут своё начало на Земле и они были выброшены в атмосферу извержением вулкана или каким-либо другим событием, другие считают, что они прилетели из космоса и осели в верхних слоях атмосферы.

Первый вид был назван Bacillus Isronensis, в честь ISRO, второй – Bacillus Aryabhata, в честь древнего индийского астронома Aryabhata, и третий – Janibacter Hoylei, в честь астрофизика Fred Hoyle. Бактерии были обнаружены с помощью научного воздушного шара, он весит 459 кг. Когда он поднялся до высоты 20 км, он начал собирать научные данные, и уже дальше поднимался до высоты 41 км, на которой и были найдены бактерии.

Стоит также отметить, что это не первое сообщение о нахождении внеземной жизни или её признаков. Например, NASA сообщала, что нашла в атмосфере Марса метан, который могут производить подземные бактерии. Также нужно сказать, что находка ISRO говорит о том, что жизнь вполне может существовать в столь негостеприимных условиях Марсах.

Источник: www.dailytech.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости