Создана первая полная детальная карта Луны

13 февраля 2009, Каримов Родион 0
С помощью японского спутника SELENE астрономы смогли создать первую полную карту Луны с разрешением 15 км.

Совсем недавно сделана полная высокодетальная карта лунной поверхности, на которой можно увидеть кратеры на полюсах земного спутника, которые раньше не удавалось никому рассмотреть. Дополнительно, анализируя эту карту, учёные могут сделать выводы о внутреннем строении Луны и даже о внутреннем строении Марса.

Создана первая полная детальная карта Луны

Созданием этой карты занималась международная группа и она опубликована в журнале Science за 13 февраля этого года. Астрономы говорят: "Поверхность может сказать нам очень многое о том, что происходит внутри Луны, но до недавнего времени создание высокодетальных карт было очень трудной задачей. Например, сейчас, используя высокодетальную карту, мы можем точно сказать, что на Луне очень мало воды, даже внутри её поверхности. При этом мы можем использовать эту же технику и для других планет, включая Марс."

Карта была сделана с помощью Laser Altimeter (LALT), установленного на борту японского спутника Selenological and Engineering Explorer (SELENE), при этом разрешение карты оказалось равным 15 км. Эта карта являеться первой, покрывающей поверхность Луны от полюса до полюса, включая тёмную и светлую стороны Луны. Самая высокая точка спутника Земли расположена в бассейне Dririchlet-Jackson – около экватора Луны, и возвышается над общим уровнем на 11 км. Самая низкая – дно кратера Antoniadi – и уходит вглубь поверхности на 9 км.

Эта карта будет использоваться для следующих луноходов, но также, измерив шероховатость поверхности, учёные смогли рассчитать сухость почвы и количество воды, находящейся в ней. Если бы вода находилась внутри поверхности Луны, то поверхность была бы более мягкой, округлой, но поверхность земного спутника очень суха, это значит, что на Луне очень мало воды, даже внутри её поверхности.

На Земле же всё обстоит по другому – почва мягкая и округлая и она поднимается и опускается, когда под ней протекают подземные реки. Что же касается Марса, то он в этом плане находится где-то посередине между Землёй и Луной. Это значит, что раньше на нём могла протекать вода, но теперь если она и есть на Красной Планете – то глубоко под поверхностью.

Источник: www.esciencenews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости