Роскосмос и NASA продлевают сотрудничество до 2012 года

5 декабря 2008, Каримов Родион 0
Роскосмос и NASA продлевают сотрудничество в плане доставки астронавтов NASA на МКС до 2012 года.

Роскосмос и NASA договорились продлить сотрудничество до 2012 года, по которому наши ракеты Союз будут доставлять на МКС (Международную Космическую Станцию) американских астронавтов и грузы. А NASA по этому договору должна будет заплатить $141 млн.

Роскосмос и NASA продлевают сотрудничество до 2012 года

В этом соглашении говорится о 2 полётах ракет Союз в которых NASA сможет доставлять грузы на МКС и забирать их с неё. На каждого астронавта будет приходиться 50 кг груза, при полёте на МКС, и 17 кг, при возвращении на Землю. Также за каждый полёт NASA сможет вернуть на землю 30 кг отходов.

Дополнительно по этому договору наши инструкторы будут обучать астронавтов NASA правилам безопасности во время полёта и приземления корабля. И Роскосмос будет доставлять приземлившихся астронавтов на базу. Соглашение продлиться до 2012 года, когда нужно будет заключить новый договор.

К 2010 году NASA планирует прекратить использовать нынешнее поколение шатлов. При этом новое появится только к 2016 году. То, что NASA полагается на Роскосмос при полётах к МКС зачастую критикуется в США, особенно в связи с нападением Грузии на Южную Осетию и принуждением Россией грузинского руководства к миру. И некоторые политики предлагают продлить использование шатлов до тех пор, пока Orion не будет готов, но NASA сообщает, что шатлы к этому времени могут стать просто нестабильными.

Источник: www.dailytech.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости