NASA будет использовать роботов для подготовки базы на Луне

26 февраля 2009, Каримов Родион 0
NASA сообщила, что будет использовать роботов для подготовки лунной базы, до полёта людей.

NASA сообщает, что возможно, будет использовать для подготовки площадки для лунной базы небольших роботов, размером с газонокосилку. Разработкой этих роботов занимается компания Astrobotic Technology Inc., при поддержке Robotics Institute при Carnegie Mellon University. Иженеры проанализировали требования предстоящей лунной экспедиции и разработали новый тип роботов, который должен справиться с поставленными задачами.

NASA будет использовать роботов для подготовки базы на Луне

Результаты будут представлены 27 февраля этого года на конференции NASA Lunar Surface Systems. На лунной базе, для создания эффективного грузопотока, посадочная площадка должна располагаться близко к лабораториям и жилым помещениям. Но каждая взлетающая или приземляющаяся ракета будет поднимать вверх большое количество лунного грунта и пыли, которые будут накрывать эти помещения. При этом на Луне нет атмосферы, которая бы затормозила распространение грунта и пыли.

Исследовательская группа нашла 2 возможных решения этой проблемы – первое – построить вокруг посадочной площадки заграждающую стену и второе – выложить поверхность площадки твёрдыми камнями, чтобы потоки газов из двигателей опирались на камни, которые они не смогут поднять вверх. Чтобы решить проблему первым способм потребуются 2 довольно крупных робота и полгода работы. Для воплощения же второго решения потребуются несколько небольших роботов и гораздо меньшее время работы, при условии что вокруг площадки будет достаточно подходящих камней.

Также компания Astrobotic Technology Inc. разрабатывает робота для участия в лунной гонке Google Lunar X prize. Она намеревается посетить место посадки экспедиции Apollo 11 и передать на Землю видео в высоком разрешении – и тем самым выиграть $20 млн. Старт ракеты с этим роботом намечен на декабрь 2010 года.

Источник: www.esciencenews.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости