Рынок ноутбуков: сверху вниз наискосок!

2 февраля 2012, Эткало Игорь 0
Какие перипетии ждут рынок лэптопов в этом году? Взлёты и падения отрасли портативных компьютерных систем.

Зарубежные аналитики представили прогноз, который поможет нам с вами отследить основные тенденции на рынке ноутбуков до конца текущего года. В настоящее время потребительский спрос на ноутбуки относительно невелик. Сказываются такие негативные факторы: нестабильная экономическая ситуация в Европе и США, медленное восстановление отрасли HDD после наводнения в Таиланде, недавние зимние праздники, которые съели сбережения потенциальных покупателей.

Впрочем, специалисты говорят, что упадок на рынке лэптопов будет наблюдаться недолго. Как вы знаете, в апреле компания Intel представит 22-нм процессоры Ivy Bridge, в том числе и для мобильного сегмента. Рыночные обозреватели связывают с премьерой данных CPU первый шаг по восстановлению спроса на лэптопы. Логично, ведь найдётся немало желающих заполучить ноутбук со свежей аппаратной базой. Если говорить языком цифр, то в течение первых шести месяцев текущего года производителями будет отгружено не менее 40% "годового запаса" лэптопов.

Временной интервал с мая по август сможет порадовать нас появлением немалого количества новых моделей лэптопов. Часть из них дебютирует в честь летней выставки Computex 2012, часть – достигнет розницы после официального знакомства публики с чипами Ivy Bridge и обновлённой платформой AMD Ultrathin. Вероятно, этот период можно назвать второй волной нашествия ноутбуков.

И, наконец, третьим фактором, который подстегнёт заинтересованность пользователей к обновлению компьютерного парка или покупке нового лэптопа, станет осенний релиз операционной системы Windows 8. Аналитики пророчат, что во втором полугодии ведущие вендоры продадут оставшиеся 60% выпущенных ими лэптопов. Не стоит также забывать, что на вторую половину года приходится сезон "back-to-school" и период рождественских распродаж, когда покупательская способность населения достаточно велика.

Не исключено, что пока ноутбуки будут приходить в норму, их потеснят планшетные компьютеры, сегмент которых продолжает динамично развиваться. Кстати, представители зарубежных СМИ критически относятся к намерению Intel захватить 40% рынка лэптопов ультрабуками. Популярность последних будет расти, стоимость – снижаться, но не столь быстрыми темпами, как того многим хотелось бы.

Источник: www.digitimes.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости