Материнские платы: цены ползут вверх?

1 апреля 2011, Эткало Игорь 0
Аналитики говорят о скором подорожании материнских плат.

Аналитики прогнозируют, что в скором времени материнские платы будут стоить дороже. Основными причинами роста цен на готовые продукты являются: дефицит рабочей силы в Китае, где сосредоточено немало производственных мощностей, увеличение стоимости меди и недавнее землетрясение в Японии. По всей видимости, материнские платы станут дороже на 5-10%, а, возможно, и больше.

Следует заметить, что это уже вторая волна подорожаний. Первая прошла практически незаметно, специалисты отмечали колебания цен в начале 2011 года, особенно это коснулось продукции компаний ASUS и Gigabyte. Но в прошлый раз стоимость некоторых компонентов увеличивалась, некоторых – уменьшалась, поэтому конечный потребитель практически не ощутил изменения ценовой политики.

Ожидаемый рост цен на материнские платы даст знать о себе спустя несколько недель. Специалисты говорят, что розничная стоимость материнских плат и прочих комплектующих для стационарных компьютеров вырастет на 3-8% в мае месяце. В дальнейшем производители будут вносить ежемесячные коррективы в ценообразование исходя из затрат. Будем надеяться, что к началу сезона back-to-school ситуация на IT-рынке стабилизируется.

Источник: www.fudzilla.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости