Пребывание в космосе вредно для мозга

25 апреля 2014, Баранова Светлана 0
Космическое излучение приводит к ослаблению умственных способностей.

Учёные из Университета Джонса Хопкинса опубликовали новое исследование, свидетельствующее о том, что пребывание в космосе может негативно сказываться на когнитивных способностях астронавтов. Под воздействием высокоэнергетических частиц происходит изменение структуры белков в мозге, что приводит к замедлению реакций и снижению концентрации внимания.

К таким выводам учёные пришли по результатам эксперимента на лабораторных крысах. Животных подвергли радиации, сравнимой по мощности с тем уровнем облучения, который получают астронавты в космосе, а затем заставили крыс участвовать в тестах, похожих на те, что проходят космонавты, пилоты и военные.

Интересно, что на всех крыс радиация повлияла по-разному. Около половины подопытных животных вообще не пострадали, у других симптомы появились семь недель спустя после облучения. В этой группе некоторые крысы со временем продемонстрировали признаки улучшения, но в большинстве случаев изменения оказались необратимыми.

По мнению исследователей, всё зависит от индивидуальной устойчивости к облучению. Теперь они надеются выделить биологические маркеры, по которым можно оценить её степень. Это позволило бы разработать для каждого астронавта индивидуальные меры предосторожности – сократить время пребывания в открытом космосе либо укрепить противорадиационную защиту. Исследование пригодилось бы не только в космосе, но и на Земле, где многим специалистам приходится работать в условиях повышенной радиации.

Стоит отметить, что обитателям Международной космической станции деградация мозговых клеток не грозит – они находятся довольно близко к магнитному полю Земли, которое нейтрализует воздействие излучения. А вот при высадках на Луне риск значительно повышается, не говоря уже о путешествии на Марс.

Источник: www.theatlantic.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости