Робот научился ставить уколы

21 февраля 2014, Баранова Светлана 0
Андроид поможет с лечением людей в космосе и на далёких исследовательских станциях на Земле.

Агентство NASA научило робота оказывать медицинскую помощь. В официальной видеодемонстрации эксперимента андроид делает уколы и проводит ультразвуковое исследование пластикового "пациента".

В роли медбрата выступил Robonaut 2 (R2) – антропоморфный робот, созданный NASA совместно с концерном General Motors. Инженеры собираются сделать из него универсального помощника, способного выполнять простые, повторяющиеся и опасные задачи в космосе и на Земле.

Робот уже умеет пользоваться широким спектром инструментов, необходимых на орбите, причём способен работать со стандартным оборудованием, не оптимизированным для андроидов. Один из возможных вариантов применения R2 – подготовка оборудования для исследовательских миссий. Робота можно будет отправить, например, на Марс, чтобы он заранее развернул площадку для дальнейших работ.

Теперь Robonaut 2 научился ещё и выполнять несложные медицинские операции – правда, не совсем самостоятельно, а под руководством удалённого оператора, указывающего, что именно нужно сделать. Врач, помогавший в обучении робота, отмечает, что новые навыки тот усвоил даже быстрее, чем молодые студенты-практиканты. Предполагается, что R2 сможет оказывать медицинскую помощь не только астронавтам на борту Международной космической станции, но и людям, находящимся вдалеке от медицинских центров.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости