Запчасти для МКС будут печатать на 3D-принтере

30 сентября 2013, Баранова Светлана 0
NASA хочет отправить на космическую станцию принтер для экстренной печати деталей и инструментов в случае поломки.

Агентство NASA собралось отправить в космос 3D-принтер. Планируется, что уже в 2014 году астронавты на Международной космической станции получат аппарат в своё распоряжение, чтобы печатать на нём необходимые инструменты и детали для работы. По замыслу NASA, это поможет сократить расходы при снаряжении новых космических миссий и облегчит задачу обитателям МКС: в случае поломки они смогут быстро напечатать всё необходимое, не дожидаясь помощи с Земли.

3D-принтер для отправки в космос создаст по заказу NASA компания Made in Space. Устройству предстоит пережить далёкий полёт, поэтому оно должно быть устойчиво к вибрациям. К тому же аппарат должен быть готов к работе в изолированном пространстве в условиях невесомости.

Антигравитационный 3D-принтер от компании Mataerial

В перспективе NASA рассматривает даже возможность печатать прямо на МКС миниатюрные спутники, которые можно будет запускать в космос прямо с борта станции. В августе 2013 года специалисты агентства уже успешно испытали напечатанную на 3D-принтере деталь ракеты.

Кроме того, некоторое время назад появлялась информация о том, что по заказу NASA разрабатывается пищевой 3D-принтер, который сможет "печатать" еду из сухих ингредиентов. Агентство выдало грант инженеру Анджану Контрактору (Anjan Contractor), который уже изобрёл принтер для печати шоколада, а теперь переделывает его в принтер для пиццы.

Источник: www.bbc.co.uk

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Для NASA сделают пищевой принтер
  2. Новость 3D-принтеры в массы!
  3. Новость UP! 3D Printer – настольный 3D-принтер
  4. Новость Создан принтер для печати... еды!
  5. Новость Марсоход Curiosity не нашёл следов жизни на Марсе
  6. Новость Voyager 1 покинул Солнечную систему
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости