Американцы предлагают создать "Луна-парк"

11 июля 2013, Баранова Светлана 0
У американских демократов появилась идея создания национального исторического парка на Луне.

В США разработали и направили на рассмотрение в Конгресс законопроект о создании на Луне национального парка. Он будет расположен в районе посадочной площадки корабля "Аполлон-11", на котором астронавты Нил Армстронг (Neil Armstrong), Эдвин Олдрин (Edwin Aldrin) и Майкл Коллинз (Michael Collins) в 1969 году совершили первый исторический полет на Луну. Именно тогда Нил Армстронг произнес свою знаменитую фразу: "Это маленький шаг для человека и огромный прыжок для всего человечества".

Американские демократы хотят сохранить посадочную площадку "Аполлона-11" для потомков – ведь в современном мире коммерческие компании и государства имеют возможность распространять своё влияние на Луну. Правда, по договору от 1967 года присвоение территории земного спутника запрещено любым государствам, поэтому американцы утверждают, что намерены лишь охранять артефакты, которые были оставлены после первого полета – например, следы, детали или обломки космического челнока. Сама поверхность Луны принадлежать Соединённым Штатам не будет.

Законопроект также призывает министра внутренних дел США Салли Джуэлл (Sally Jewell) подать заявление о включении места посадки космического корабля "Аполлон-11" в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Если предложение одобрят в Конгрессе, то американский "Луна-парк" может появиться уже через год после принятия закона.

Источник: abcnews.go.com

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Ядерный взрыв – новая теория происхождения Луны
  2. Новость У Земли и Луны – общий источник воды
  3. Новость Mars One ищет первых марсианских колонистов
  4. Новость На Луне нашлись новые кратеры
  5. Новость Пульсары послужат для навигации
  6. Новость Телескоп "Кеплер" перестал работать
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости