Полёты на Марс смертельно опасны

31 мая 2013, Баранова Светлана 1
Нынешние космические аппараты не способны оградить потенциальный экипаж от радиации.

Для тех, кто мечтает о полётах на Марс, у агентства NASA невесёлые новости: ныне существующие космические аппараты слишком опасны для человека из-за высокого уровня радиационного облучения во время полёта. Прежде чем отправлять космонавтов на Красную планету, придётся разработать более совершенные системы защиты.

К такому выводу учёные NASA пришли, проанализировав результаты замеров, сделанных во время полёта марсохода Curiosity в 2012 году. Установленный на марсоходе инструмент RAD впервые позволил измерить уровень радиационного излучения внутри космического аппарата. Как выясняется, уровень облучения превышает максимально допустимую дозу, установленную NASA для астронавтов.

Капсула MSL, в которой летел Curiosity (слева),
и проектируемая капсула Orion для пилотируемых полётов (справа)

Уровень облучения измеряется в зивертах и миллизивертах, и всего 1 зиверта достаточно, чтобы повысить риск заболевания смертельной формой рака на целых 5%. Между тем измерения RAD показывают, что на протяжении полёта к Марсу Curiosity ежедневно получал в среднем 1,8 миллизиверта радиации. Если учесть продолжительность полёта, нетрудно подсчитать, что для человека такое путешествие будет смертельно опасным. Тем более что для астронавтов NASA, работающих на земной орбите, допустимо повышение риска заболевания раком всего на 3%.

Теперь учёным предстоит придумать, как защитить экипаж космического корабля от радиации. От солнечных космических лучей (СКЛ) отгородиться сравнительно легко – необходимо будет обеспечить дополнительное экранирование на борту и на марсианской базе. Труднее с галактическими космическими лучами (ГКЛ) – заряженными частицами, которые выбрасываются в пространство при взрыве сверхновых. Существующие методы экранирования не могут обеспечить достаточной защиты от них: как показали измерения RAD, всего лишь 3% из полученной Curiosity радиации пришлись на СКЛ, а вот всё остальное – это как раз самые опасные ГКЛ.

Между тем человечество уже активно готовится к полётам на Марс. В апреле 2013 года стартовал отбор первых колонизаторов, которые должны отправиться на Красную планету в 2023 году. Заявку на участие может подать любой желающий.

Источник: www.nasa.gov

Отзывы

1 Оставить отзыв
  • 689112 10.10.2013 в 05:26

    Серьезно...все таки у человечества всегда и во все времена были самые лучшие,самые сильные.самые смелые.....Билет в один конец-это серьезно..<<< Радостный >>>

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости