PowerColor Devil 13 HD7990: анонс самого быстрого "радеона" на планете

24 августа 2012, Эткало Игорь 0
Компания PowerColor анонсировала двухчиповый графический адаптер Devil 13 HD7990 с парой ядер Tahiti XT в основе.

Свершилось: представлена флагманская видеокарта Radeon HD 7990, правда, не компанией AMD, а одним из её основных партнёров – TUL Corporation. Наши постоянные читатели хорошо знакомы с продукцией данного производителя, выпускающего свои видеоадаптеры под торговой маркой PowerColor. Итак, официальный статус получил двухчиповый ускоритель PowerColor Devil 13 HD7990, о котором мы неоднократно рассказывали в нашей новостной ленте.

Следует заметить, что аналитики всё сильнее склоняются к мысли, озвученной нами в одной из публикаций: AMD не станет выпускать референсную модель Radeon HD 7990, предоставив своим партнёрам по бизнесу право разрабатывать и производить собственные видения флагманской Dual-GPU видеокарты. Итак, давайте познакомимся с техническими характеристиками 3D-адаптера PowerColor Devil 13 HD7990, который можно смело назвать самым быстрым "радеоном" в мире.

Рассматриваемая видеокарта базируется на основе двух графических чипов Tahiti XT. По умолчанию частота ядра равна 925 МГц, как у эталонной модели ускорителя Radeon HD 7970. При активации дополнительного профиля BIOS простым нажатием кнопки ядро начинает оперировать значением 1 ГГц. Память в обоих случаях работает на номинальной частоте 5500 МГц. Разумеется, объединить на одной PCB два производительных GPU – задача не из простых. Инженеры TUL Corporation оснастили своё детище (12+2+2)-фазной подсистемой питания и мощной системой охлаждения. Последняя состоит из трех вентиляторов, массивного алюминиевого радиатора и десяти медных тепловых трубок в форме литеры U.

Прочие параметры PowerColor Devil 13 HD7990 выглядят следующим образом: 6 Гбайт памяти GDDR5 c шиной 2 x 384 бита, 2 x 2048 шейдерных блоков, разъёмы DL DVI-I, SL DVI-D, HDMI и два Mini DisplayPort для подачи картинки на дисплей.

К сожалению, стоимость PowerColor Devil 13 HD7990 пока не обозначена источником. Мы предполагаем, что на момент появления ускорителя в рознице его цена будет составлять $1000 или около того, т.е на $50-100 дешевле, чем GeForce GTX 690. В скором времени мы постараемся познакомить вас с обзором Radeon HD 7990 в исполнении PowerColor.

Источник: www.techpowerup.com

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости