NVIDIA GeForce GTX 1080: мощная геймерская видеокарта

8 мая 2016, Баранова Светлана 0
Новинка обладает высокой производительностью при низком энергопотреблении и поддерживает новые VR-технологии.

Компания NVIDIA представила новую геймерскую видеокарту NVIDIA GeForce GTX 1080. Модель создана на базе новой архитектуры Pascal, которая обеспечивает прирост производительности при снижении энергопотребления по сравнению с архитектурой Maxwell. При производстве видеокарты применяется 16-нанометровый техпроцесс FinFETT, позволяющий использовать более быстрые и компактные транзисторы.

"ПК – это самая популярная игровая платформа в мире, и наша графическая архитектура Pascal поднимает ее на новые высоты, – комментирует Джефф Фишер (Jeff Fisher), старший вице-президент направления по ПК в NVIDIA. – Наш первый игровой GPU на базе Pascal, GeForce GTX 1080, обеспечивает потрясающий реализм в играх и VR-приложениях благодаря значительному приросту производительности и еще лучшей эффективности. Это самый мощный игровой GPU из когда-либо созданных, один из наших шедевров NVIDIA".

NVIDIA GeForce GTX 1080 оснащается 8 Гбайт памяти Micron GDDR5X с 256-битным интерфейсом. Память работает со скоростью 10 Гбайт/с, а частота графического ядра превышает 1700 МГц при энергопотреблении 180 Вт. Новая технология GPU Boost 3 расширяет возможности разгона.

Вместе с новой видеокартой NVIDIA анонсировала и новые технологии для игр. Пакет инструментов NVIDIA VRWorks позволяет создавать более реалистичные виртуальные среды. Так, объёмный звук VRWorks Audio использует движок трассировки лучей NVIDIA OptiX, чтобы отслеживать распространение звука в среде в реальном времени и изменять его в соответствии с размером, формой и материалами виртуального мира. А NVIDIA PhysX для VR фиксирует момент контакта ручного контроллера с виртуальным объектом и обеспечивает физически правильную зрительную и тактильную обратную реакцию.

Новый инструмент для геймеров – NVIDIA Ansel – позволяет записывать игровое видео, размещая камеру в любой точке игрового пространства и самостоятельно выстраивая кадры из игры. С помощью новой утилиты можно делать скриншоты в разрешении до 32 раз больше экранного и масштабировать картинку без потери четкости, а также добавлять к кадрам фотофильтры. Также технология позволяет делать 360-градусные стерео фотосферы для дальнейшего просмотра в VR-шлеме или Google Cardboard.

NVIDIA GeForce GTX 1080 Founders Edition выйдет 27 мая 2016 года по цене $699. Производители видеокарт – ASUS, EVGA, Gainward, Gigabyte, Innovision 3D, MSI, Palit, PNY и Zotac – предложат собственные модификации по цене от $599.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости