LiveJournal не выдаст популярных блогеров

24 апреля 2014, Баранова Светлана 0
Сервис больше не будет показывать, сколько подписчиков в самых посещаемых блогах и сообществах.

Международный блогосервис LiveJournal поменял подход к публикации информации о подписчиках блогеров в России. Отныне он не будет показывать точное количество читателей у самых популярных авторов и сообществ.

Теперь в профилях пользователей, имеющих более 2,5 тысяч подписчиков, значится неопределённая цифра "2500+". Точные данные знают только сами владельцы блогов или сообществ. Отменяется и ведение рейтинга по количеству просмотров. Изменения коснулись только кириллических сервисов LJ – для сообществ и журналов на иностранных языках всё остаётся по-прежнему.

В официальном сообщении Дмитрия Пилипенко, руководителя департамента развития продуктов LiveJournal, подчёркивается, что нынешние нововведения реализованы исключительно для оптимизации сервиса и "все совпадения случайны". Однако нетрудно догадаться, что решение администрации LJ связано с новым законом о блогерах, который был принят Госдумой в третьем чтении 23 апреля 2014 года. Некоторое время назад рейтинг блогов отменила и компания Яндекс.

Новый закон, а точнее поправки к закону об "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" официально определяют блогера как владельца сайта или веб-страницы, где размещается общедоступная информация, а количество посетителей составляет более 3 тысяч интернет-пользователей в сутки. Блогеры обязаны подписываться настоящим именем и фамилией, иметь публичный адрес электронной почты для обратной связи и регистрироваться в государственном реестре.

Владельцам популярных блогов, среди всего прочего, вменяется в обязанность контролировать достоверность опубликованной информации, запрещается распространять сведения, составляющие государственную или коммерческую тайну, а также публиковать данные о частной жизни граждан с нарушением гражданского законодательства. За несоблюдение этих правил блогерам грозят крупными штрафами, а в некоторых случаях – и блокировкой.

Эксперты отмечают, что закон о блогерах несовершенен и не сможет функционировать в полной мере. Так, под определение блогера попадают не только российские пользователи, но и вообще владельцы любых посещаемых интернет-ресурсов по всему миру, однако весьма сомнительно, что автор популярного блога откуда-нибудь из Канады будет регистрироваться в российском реестре и соблюдать российские законы.

Кроме того, из формулировок закона вытекает, что пользователь должен нести ответственность за любую информацию в своём блоге – то есть, и за комментарии читателей. На практике закон, вероятнее всего, будет применяться избирательно и станет инструментом цензуры в Интернете, предупреждают обозреватели.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости