Хостинг-провайдеров пустят в реестр Роскомнадзора

25 марта 2014, Баранова Светлана 0
Хостеры и регистраторы смогут оперативно узнавать о внесении сайтов в "чёрный" список.

Провайдеры хостинга и регистраторы доменов получат доступ к "чёрному" списку сайтов. Разрешение пользоваться информацией из реестра Роскомнадзора будет предоставлено им на законодательном уровне, сообщает газета Известия, ссылаясь на представителей ведомства.

На сегодняшний день право доступа к "чёрному" списку сайтов имеют только операторы связи. Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), объединяющая отечественные интернет-компании, обратилась в Роскомнадзор с просьбой обеспечить доступ к реестру и для других участников рынка. Так хостинг-провайдеры смогут при необходимости оперативно перенести на другой IP-адрес разрешённые сайты, сосуществующие с запрещённым, а регистраторы в случае блокировки определённого домена будут знать, почему это произошло.

В Роскомнадзоре предложение одобрили, посчитав, что это позволит повысить эффективность блокировки ресурсов с ненадлежащей информацией. В ближайшее время ведомство обратится к правительству с просьбой внести соответствующие изменения в законодательство.

Доступом хостинг-провайдеров и доменных регистраторов к "чёрному" списку сайтов будет ведать некая посредническая организация. Ею может стать либо сама РАЭК, либо Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ).

Закон о создании единого реестра запрещённых сайтов, напомним, вступил в силу в 2012 году. Он предполагает блокирование интернет-ресурсов, на которых размещена информация о наркотиках и суициде, а также детская порнография. Кроме того, с февраля 2014 года действуют поправки, в соответствии с которыми любой сайт может быть заблокирован за экстремистский и другой противоправный контент по решению прокуратуры.

Под действие закона уже неоднократно попадали популярные ресурсы, в том числе LiveJournal. Под угрозой блокировки постоянно находится интернет-энциклопедия Википедия, а совсем недавно, в марте 2014 года, в ряде российских городов был на некоторое время заблокирован видеопортал YouTube.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости