Антитеррористический закон ставит Skype под угрозу

23 апреля 2014, Баранова Светлана 0
Новый закон обязывает интернет-сервисы хранить переписку пользователей на серверах в России.

Государственная Дума в третьем чтении приняла так называемый антитеррористический закон, а точнее, поправки к закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", сообщает Lenta.ru. Когда они вступят в силу, все интернет-компании будут обязаны в течение шести месяцев хранить информацию о переписке пользователей на случай, если она заинтересует правоохранительные органы.

Главная тонкость в том, что подобные данные, согласно принятым поправкам, должны храниться на территории России. Между тем далеко не все популярные интернет-сервисы имеют российские представительства и пользуются местными дата-центрами. Под новые правила не подпадают лишь государственные информационные системы и лицензированные операторы связи, включая интернет-провайдеров, а вот всевозможные почтовые сервисы, мессенджеры, соцсети и провайдеры VoIP должны будут соответствовать закону.

Как это будет достигаться на практике, пока неясно. Если с отечественными участниками рынка типа Яндекса и Mail.Ru никаких трудностей не возникнет, то мер воздействия на зарубежные Google, Microsoft и прочие интернет-компании у российских правоохранительных органов нет, и заставить их держать в России серверы для хранения пользовательской переписки никто не сможет.

Некоторые в этой связи уже высказывают опасение, что это может привести к блокировке популярных заграничных сервисов типа Skype и Gmail. Другие, впрочем, считают, что до блокировки дело не дойдёт и закон, как многие прочие, будет действовать в ограниченном формате. Сами законодатели ситуацию с возможным ограничением доступа к сервисам не прояснили, а представители зарубежных интернет-компаний не дают никаких комментариев. Стоит отметить, что пока закон ещё не вступил в силу, так что пользователи до некоторых пор могут спать спокойно.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Skype будет сотрудничать с правоохранительными органами
  2. Новость Хостинг-провайдеров пустят в реестр Роскомнадзора
  3. Новость YouTube дважды заблокировали
  4. Новость Цензура в Интернете станет жёстче
  5. Новость СМИ обязали выражаться прилично
  6. Новость Закон о "чёрных списках" сайтов всё-таки приняли
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости