Школьникам ограничат доступ в Интернет

23 апреля 2014, Баранова Светлана 0
Новая система будет блокировать на школьных компьютерах сайты, не имеющие отношения к учёбе.

Пока в прессе обсуждают возможность блокирования интернет-сервисов в связи с новым антитеррористическим законом, правительство выпустило новые рекомендации, запрещающие доступ к Gmail, Facebook, Twitter и прочим подобным ресурсам со школьных компьютеров, сообщает газета Известия.

Новый документ, утверждённый Минобрнауки и Минкомсвязи, описывает меры по ограничению доступа школьников к информации, вредной для их здоровья и развития либо просто не имеющей никакого отношения к образованию. Под блокировку должны попасть как откровенно вредоносные сайты, так и банки рефератов, сервисы знакомств и социальные сети.

Для этой цели предполагается использовать систему семантического и морфологического анализа контента. Она будет оценивать каждую страницу, которую пытается открыть школьник, и при обнаружении недопустимой информации – блокировать URL-адрес. Все заблокированные таким образом страницы будут пересылаться экспертам для дальнейшего анализа, чтобы исключить ошибочные срабатывания. Если и эксперты посчитают страницу опасной или бесполезной для школьников, её внесут в реестр несовместимых с образованием ресурсов (НСОР).

Правда, предложенная властями система фильтрации может уже на старте столкнуться с заметными трудностями. Многие сервисы, которые она предполагает блокировать, работают по протоколу HTTPS, так что весь обмен трафиком с ними шифруется. Зашифрованный контент невозможно проанализировать, поэтому блокировка страниц по мере обращения к ним технически неосуществима.

Возможным выходом из ситуации станет упредительное блокирование всех неблагонадёжных сервисов. "Чёрный" список в таком случае будет весьма обширным: по статистике Openstat, на которую ссылаются "Известия", HTTPS используют 1,97 млн русскоязычных сайтов. В их числе – те самые Facebook, Twitter, Gmail, и даже вполне пригодная для учёбы интернет-энциклопедия Википедия по умолчанию работает именно через HTTPS, хотя получить к ней доступ можно и по HTTP.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Антитеррористический закон ставит Skype под угрозу
  2. Новость Правительство одобряет борьбу с SMS-спамом
  3. Новость Антипиратский закон ужесточат к лету
  4. Новость Хостинг-провайдеров пустят в реестр Роскомнадзора
  5. Новость YouTube дважды заблокировали
  6. Новость Госорганам запретят бесплатную почту
  7. Видео:

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости