Антипиратский закон ужесточат к лету

27 марта 2014, Баранова Светлана 2
Запрет на размещение нелегальных фильмов, музыки, книг и программ начнёт действовать в июле 2014 года.

Ужесточённый антипиратский закон определился со сроками вступления в силу. Предполагается, что поправки, распространяющие его с видеопродукции на все объекты авторских и смежных прав, включая музыку, книги и программное обеспечение, вступят в силу 1 июля 2014 года.

Правда, до тех пор проекту поправок предстоит пройти ещё два чтения в Госдуме. В первом чтении он уже был принят в первой половине марта 2014 года. Доработанная версия законопроекта, по сведениям Российской Газеты, будет представлена в середине апреля.

Обновлённый закон обяжет владельцев сайтов ограничивать доступ к незаконно размещённой информации – книгам, фильмам, музыке и программам, так что привольному существованию популярных торрент-трекеров может настать конец. Администратор ресурса должен будет заблокировать пиратские файлы в течение суток после получения уведомления. Если он этого не сделает, обязанность ограничить доступ к контенту перекладывается на провайдера хостинга. Тот должен управиться в течение трёх дней с момента получение уведомления.

Если и провайдер хостинга не выполнит предписания, доступ к пиратскому контенту должны будут перекрыть операторы связи. Им рекомендуется блокировать именно незаконные материалы, а не весь сайт целиком, но если они не имеют соответствующей технической возможности, то могут прибегнуть и к полной блокировке. При этом ответственности за ограничение доступа к контенту перед правообладатями и пользователями не несут ни операторы, ни провайдеры хостинга, ни даже владелец сайта.

Рекомендуем также почитать

  1. Новость Антипиратский закон ужесточат
  2. Новость RuTracker.ru заблокирован
  3. Новость ФСБ хочет контролировать интернет-трафик
  4. Новость "Ростелеком" создаст поисковик
  5. Новость Антипиратский закон в действии: первые блокировки
  6. Новость Из-за антипиратского закона в Швеции упал трафик
  7. Видео:

Отзывы

2 Оставить отзыв

Добавить отзыв

загрузить другую
Ваш отзыв

Свежие новости раздела

Все новости раздела

Все свежие новости

Все новости