Госорганам запретят бесплатную почту

5 марта 2014, Баранова Светлана 0
Государственные учреждения не смогут пользоваться популярными почтовыми сервисами для официальной переписки.

Чиновникам запретят пользоваться сторонними почтовыми сервисами для работы. Соответствующий пункт будет внесён в законопроект, который будет представлен вниманию Госдумы до конца текущей недели, сообщает газета Известия со ссылкой на депутата Виктора Климова – соавтора инициативы.

Проект закона обязывает государственные учреждения размещать свои сайты на отечественных хостингах, наказывая за нарушения штрафом в сумме от 3 до 5 тысяч рублей. В ближайшие дни в него внесут поправки, увеличивающие сумму штрафа, и попутно добавят запрет на пользование сервисами типа Яндекс.Почты, Gmail или Mail.Ru.

Запрещено будет не только создавать официальные ящики с адресом наподобие @gmail.com, но и пользоваться функцией привязки почты официального домена к стороннему почтовому сервису. Вместо этого госучреждениям придётся заводить собственные серверы для работы с почтой. По мнению экспертов, это поможет защититься от шпионажа и гарантировать доступность почтовых ящиков – ведь бесплатные сервисы оставляют за собой право в любой момент прекратить работу или заблокировать учётную запись пользователя без объяснения причин.

Впрочем, новый законопроект не изолирует госслужащих от популярных почтовых сервисов полностью. В нерабочее время и для личного общения они по-прежнему смогут использовать любой почтовый ящик – главное, не пересылать через него официальные письма и секретные данные.

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости