Правительство одобряет борьбу с SMS-спамом

21 апреля 2014, Баранова Светлана 0
Внесение в закон "О связи" понятия спама поможет операторам лучше с ним бороться, считают министры.

Законопроект о борьбе с SMS-спамом получил одобрение правительства РФ. Кабинет министров поддержал инициативу членов Совета Федерации, отметив, что принятие закона позволит операторам действенно бороться с нежелательными рассылками и сделает SMS-рекламу прозрачнее.

Законопроект предусматривает внесение поправок в закон "О связи". В него предлагается добавить критерии рекламных SMS-сообщений: массовость, автоматический характер и использование нестандартных номеров. Кроме того, в обновлённом законе пропишут право абонента обращаться к оператору с требованием прекратить нежелательные рассылки.

Правительство рекомендует перед отправкой законопроекта на второе чтение в Думе доработать его. В частности, право абонента требовать прекращения спама должно быть подкреплено обязанностью оператора выполнить это требование, причём совершенно бесплатно. Также необходимо переформулировать само понятие спама как "коротких текстовых и иных неголосовых сообщений", уточнив, что именно имеется в виду под "иными".

Проблема мобильного спама стоит сегодня в России весьма остро. По статистике антивирусной компании ESET, с нежелательными SMS-рассылками сталкиваются 65% россиян, а в 9% случаев к текстовому спаму добавляются ещё и рекламные звонки. Пока что операторы борются с назойливой рекламой в меру своих возможностей. Так, компания МегаФон в 2013 году начала блокировать все неутверждённые рассылки с коротких номеров, а у Билайна появился единый номер 1888 для отписки от SMS-спама.


Источник: government.ru

Отзывы

0 Оставить отзыв

    Добавить отзыв

    загрузить другую
    Ваш отзыв

    Свежие новости раздела

    Все новости раздела

    Все свежие новости

    Все новости